В Мегете торжественно открыта новая врачебная амбулатория

Ангарские Ведомости

Свершилось! Этого события в посёлке ждали 15 лет. На открытии поликлиники в Мегете присутствовали губернатор Иркутской области Сергей ЛЕВЧЕНКО, мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ, депутаты Законодательного Собрания и окружной Думы.
Впервые о реконструкции задания, принадлежавшего ранее «Иркутскгеологии», заговорили в 2003 году. С тех пор тянулась эпопея: то денег не хватало, то решимости местных властей. До сегодняшнего дня в посёлке городского типа с населением более 10 тысяч жителей медицинскую помощь оказывали в деревянном здании 1960-х годов постройки, без водопровода и канализации, с перебоями в электроснабжении.
- В 2014 году мы объединялись в единый округ и обозначали наиболее важные направления работы. В Мегете самой болезненной темой жители назвали поликлинику. Это и стало нашей первоочередной задачей на этой территории, -вспоминает мэр Сергей Петров.
Свести воедино усилия правительства региона, депутатского корпуса и администрации городского округа, действительно, удалось после объединения. Была подготовлена необходимая документация, проведены экспертизы, определились с подрядчиком - аукцион выиграла компания «Энергострой».
Но...
Через препятствия
- Был момент, когда выяснилось, что с технической точки зрения замысел невозможно претворить в жизнь, дефект в строении мог поставить крест на проекте, - рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей ЛАБЫГИН. - Пошли разговоры о другом здании, совершенно другой площадке. Когда чаша весов колебалась, руководство Ангарского городского округа, депутаты Заксобрания Виктор ШОПЕН и Дмитрий ЕРШОВ смогли убедить председателя Сергея БРИЛКУ, представителей правительства областипринять волевое решение и
привести существующее здание к современным техническим требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям. Подрядчик взял на себя дополнительные обязательства. В итоге мы получили оптимальный вариант поликлиники для посёлка. В здании проведена реконструкция с перепланировкой для нужд лечебного учреждения, заменой кровли, оконных и дверных блоков, внутренних инженерных систем, выполнены требования по пожарной безопасности и благоустройство прилегающей территории. На реконструкцию и оснащение медицинского учреждения было потрачено около 93 млн рублей.
- Был барак - стало современное здание, вместо 345 квадратных метров - 1200, было 3 узких специалиста - сейчас 7, было абсолютное отсутствие современного медоборудования - теперь высокотехнологичное оснащение, - отметил министр здравоохранения региона Олег ЯРОШЕНКО.
Оптимальный вариант поликлиники
Новое подразделение Ангарской городской больницы No1 рассчитано на 150 посещений в смену. В поликлинике будут обслуживаться жители Мегета, а также деревень Зуй, Сибизмир, Шароны, посёлков Зверево, Ключевая, Ударник и Стеклянка, станции Карьер.
Если раньше на медобследование и лечение им приходилось ездить в Ангарск, то сейчас это можно сделать по месту жительства. В амбулатории установлено современное диагностическое и лечебное медицинское оборудование. Есть цифровой флюорограф, аппарат УЗИ экспертного класса, более десяти различных аппаратов для физиотерапии. Оборудованы кабинеты неотложной помощи, смотровой кабинет для оказания помощи маломобильной группе пациентов, дневной стационар на 25 коек.
- В мегетской поликлинике размещены четыре терапевтических участка, работают узкие специалисты: кардиолог, стоматолог, гинеколог, отоларинголог, специалист по ультразвуковой диагностике. Для хирурга оборудован отдельный хирургический блок. Есть своя лаборатория, - провёл экскурсию по новому медучреждению главный врач горбольницы  No1 Иван КРЫВОВЯЗЫЙ.
- Благодаря новой амбулатории значительно улучшится качество медицинской помощи.
- Я пришла в мегетскую амбулаторию, когда мне было 25 лет, а сейчас уже на пенсии. Все эти годы весь наш коллектив мечтал о новом помещении. Сейчас хожу по кабинету и наглядеться на него не могу. Чисто, светло, удобно, стены покрыты кафелем, всё новое. На душе радость и благодарность, - не сдерживает эмоции медсестра процедурного кабинета Нина ТУГАРИНА.
Ирина БРИТОВА