В Ангарске мошенники обманули курьера доставки суши

Ангарские Ведомости

Курьер службы доставки японской еды стал жертвой мошенников, перечислив им более 4 тысяч рублей. Не смутил ангарчанина код телефона, явно зарегистрированный в другом регионе.
В субботу, 17 февраля, в службу доставки суши поступил заказ на сумму 800 рублей. Никаких подозрений у оператора не возникло. Готовый заказ был передан курьеру, который повез еду по адресу назначения. В этот момент ему позвонил заказчик и предупредил, что будет рассчитываться 5-тысячной купюрой, а сдачу попросил закинуть на телефон. 20-летний курьер заподозрил неладное, но всё же выполнил просьбу заказчиков. 4 200 рублей он перевёл на номер телефона, который, как позже выяснили полицейские, зарегистрирован в Краснодарском крае.
Ещё один молодой человек стал жертвой аферистов, которые взломали аккаунт его друга в соцсетях. 19-летний ангарчанин откликнулся на просьбу однокурсника, который попросил об одолжении - воспользоваться его банковской картой для оплаты покупки. Отзывчивый парень передал незнакомцу пароль и логин от личного кабинета в онлайн-банке. С его карты злоумышленники сняли более 10 тысяч рублей.
По признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), в обоих случаях возбуждены уголовные дела.
Полицейские напоминают, что чаще всего авторы преступных схем находятся далеко от своих жертв - Интернет и телефонная связь позволяют им орудовать в любой точке мира. В интересах каждого гражданина более осознанно подходить к покупкам через Интернет и не доверять словам человека, голос которого он впервые услышал в телефонной трубке. Если возникают малейшие подозрения, что вами пытаются манипулировать, проконсультируйтесь с родственниками или знакомыми, сообщает пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу