По велению души. Годом добровольцев объявил 2018 год президент Владимир ПУТИН

Ангарские Ведомости

Волонтёрское движение в Ангарске набирает обороты. Сегодня в городском округе действуют 46 отрядов добровольцев. Люди, готовые прийти на помощь другим, есть в общеобразовательных учреждениях, колледжах, АнГТУ, в союзах молодых специалистов на предприятиях. Развивается новое направление среди людей пожилого возраста - «серебряное волонтёрство».
16 февраля представители всех отрядов собрались в ДК «Энергетик» на торжественное открытие Года добровольцев.
- Каждому человеку свойственно делать что-то на благо других людей, не ожидая взамен каких-то преференций или дивидендов, а по велению души, потому что это его потребность. Сегодня собрался полный зал людей, которыми движет желание помочь, поучаствовать в чьей-то судьбе, стать сопричастным тем великим делам, которые происходят в нашей стране, в нашем городе, делам, которые меняют облик Ангарска и качество жизни. Вы на правильном пути, проявите себя по максимуму! - поприветствовал волонтёров мэр Сергей ПЕТРОВ.
Поддержка добровольческого движения осуществляется на государственном уровне. В Госдуме принят законопроект о статусе волонтёрских организаций.
Начальник отдела по молодёжной политике Елена ПАХОМЕНКО сообщила, что координационным центром движения на территории станет волонтёрский корпус Ангарского городского округа, который будет расположен на базе МЦ «Лифт». Планируется, что здесь начнёт работать колл-центр, где будет аккумулироваться информация для всех отрядов волонтёров.
Кстати
Каждый молодой человек может выбрать для себя направление добровольческой деятельности, чтобы реализовать свои лучшие душевные качества.
Ксения ШАРПИНСКАЯ, школа №15:
- В рамках волонтёрского проекта мы занимались в детском саду с малышами, рассказывали им о здоровом образе жизни и пользе спорта. Перед Новым годом принесли подарки ветеранам. Эти задания доставили мне радость, потому что я могу приносить пользу другим.
Максим ПУШИЛИН, активист движения «Волонтёры Победы»:
- Основное направление нашей работы - патриотическое воспитание молодёжи и помощь ветеранам. В своей работе больше внимания мы уделяли участникам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла. Но среди нас живут люди, которые воевали в горячих точках, участвовали в контртеррористических операциях, и мы намерены привлечь их к общению с юным поколением и к нашим мероприятиям.
Елена ПОПОВА, председатель Совета женщин:
- «Серебряное волонтёрство» - проект, участниками которого стали граждане пожилого возраста. У них огромный житейский опыт, умение находить подход к разным людям. Мы планируем работать с неблагополучными семьями. Порой доброе слово оказывается действеннее наказания. Ещё одно направление нашей работы - организация мероприятий для пожилых людей. Выйдя на пенсию, они оказываются оторванными от активной жизни, чувствуют одиночество. Это надо исправить!
Марина ЗИМИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ