По рисунку со всего света

Ангарские Ведомости

В зале живописи Художественного центра размещена ещё одна выставка - «Национальный костюм и танцы народов мира». В ней собраны рисунки детей из 33 стран мира.
Идея международного проекта принадлежит журналу «Мир искусства», который издается в Словении, в городе Целе. Ежегодно редакция проводит конкурс среди художников в возрасте от 6 лет до 21 года. Работы победителей и призёров становятся экспонатами выставки, которая путешествует по миру из страны в страну, из города в город. В Иркутской области экспозиция уже побывала в Саянске и Зиме.
- На выставке представлены 104 работы начинающих и практически состоявшихся художников из разных уголков мира, в том числе из Арабских Эмиратов, Китая, Турции, Украины, Румынии, Афганистана и, конечно, из России, - рассказала директор Художественного центра Нина ВЛАСОВА. - Уровень работ высокий. Авторы расширили заданную тему, представили сюжетные картины из жизни своего народа, праздники, обряды. Они старались передать танцевальные движения, эмоции, национальные художественные традиции. Удивительно, как тонко прорисованы мелкие детали национальных костюмов: вышивка, кружево, оборочки. Смотришь на рисунки и понимаешь, каким солнечным и радостным видят мир дети.
В Ангарске международную детскую выставку можно будет увидеть до 6 марта. Затем детские рисунки будут представлены в Иркутске, а далее их увидят в городах востока России.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ