Со школьной скамьи на бал

Ангарские Ведомости

Кавалер медленно, с достоинством подходит к даме. Она склоняет голову и медленно опускается в глубоком реверансе... Для того чтобы пройти испытание кадетским балом, будущие офицеры - ученики профильных классов МЧС, ГУФСИН и ФСБ школы №39 - специально занимались с хореографами.
Курсанты волнуются. Для них этот бал - своеобразный экзамен. Летящее вальсирование многим юношам далось нелегко. У прекрасных дам, кроме полонеза и кадрили, перед балом другие заботы - нужно выбрать наряд. Чтобы соответствовать стилю эпохи, ребята пересмотрели фильм «Война и мир», снятый по роману Льва Толстого.
Кадетский бал в Ангарске проходит во второй раз. В канун празднования Дня защитника Отечества гостей собрал паркетный зал ДК «Нефтехимик».
- Мероприятие призвано возродить лучшие традиции и привить уважение к истории нашей страны, оно способствует повышению общей культуры будущих офицеров. Мы рады видеть вас, таких красивых, в бальных нарядах, и очень вами гордимся. Ангарск - первый во всём, и в проведении таких балов - тоже! - отметила заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
Среди гостей бала был и председатель Думы Ангарского городского округа Александр ГОРОДСКОЙ
- Всегда рад бывать у вас в школе, но здесь, в этом зале, те же ребята выглядят совершенно по-другому. Дорогие кадеты! Для себя вы выбрали непростой путь. Учась в школе, вы уже определились с будущей профессией и получаете дополнительный набор знаний и навыков, которые будут сопровождать вас всю жизнь. Сохраняйте в душе и сердце понятия «честь», «достоинство», «патриотизм», которые всегда были присущи российскому офицерству, и с гордостью несите звание гражданина Российской Федерации, не забывая о том, что вы - ангарчане, - обратился к курсантам Александр Александрович.
Родители и педагоги внимательно следили за каждым па хрупких девушек в бальных платья и будущих кавалеров в парадной форме. В волшебную атмосферу золотого века русской культуры окунулись и гости бала, продемонстрировав свои таланты в хореографическом искусстве.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА