Выставка, которая греет

Ангарские Ведомости

Очередная выставка в Художественном центре посвящена самому тёплому материалу для декоративно-прикладного творчества - натуральной шерсти.
Валять шерсть люди научились более 8 тысяч лет назад. Первые изделия предназначались для бытовых нужд. Из войлока делали утепление для юрт, одежду и обувь. В наши дни этот давно известный и доступный материал открывает новые возможности для творчества и экспериментов. Его используют для создания изысканных нарядов и аксессуаров, игрушек, интерьерных украшений и живописных полотен.
- Перед открытием выставки мы провели для гостей мастер-класс по валянию, чтобы они своими руками почувствовали, насколько процесс работы с шерстью интересный, но трудоёмкий и кропотливый, - рассказывает директор Художественного центра Нина ВЛАСОВА.
В экспозиции собрано 220 работ семнадцати мастеров из Ангарска, Иркутска и Усолья-Сибирского. Экспонаты греют в прямом и переносном смысле. Изысканные шляпки, палантины и шарфики уберегут от холодов и простуды. Забавные мягкие зверушки вызовут тёплые воспоминания детства.
Известная ангарская художница Ася БЕЛОВА одной из первых в нашем городе начала осваивать технику сухого валяния. В этот раз она «привела» на выставку собак. Её игрушки не только соответствуют особенностям породы, но и характеру: бигль - добродушен, бультерьер - насторожен.
А вот имя Валентины ЕРМИЛОВОЙ знакомо пока немногим, она впервые участвует в выставке. Однако её чёрно-белая графика сразу привлекает внимание. Чтобы добиться реалистичности изображения зверей, она использует шерсть разных животных и птичий пух.
«Шерстяные акварели» Надежды ГРИШЕЧКИНОЙ и её ученицы Елены МАЛЫХ, напротив, отличаются обилием красок. Мягкие переливы цветов и зыбкие нюансы создают объёмное изображение. Порой не веришь, что картина написана шерстью, а не красками.
- Интерес к выставке обусловлен ещё и тем, что мы имеем возможность наблюдать, как древнее ремесло становится искусством, - замечает Нина Власова. - Это стоит увидеть!
Марина ЗИМИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ