Уезжай, зима, в Антарктиду

Ангарские Ведомости

Нынешняя зима обошлась с нами сурово. Засыпала снегом дворы и дороги, 46-градусным морозом припугнула. Но теперь ей пора на выход - время уступить место весне. В 17, 18 микрорайонах устроили зиме проводы на славу. Во дворах гуляли, широкую Масленицу справляли.

- Такого веселья у нас давно не было. Раньше народные гуляния проходили весело, чинно, а задора, удали молодецкой недоставало. Зато нынче всё было, как надо! - рассказывает руководитель управляющей компании «Наш дом», депутат Думы Галина КНЯЗЕВА, после проводов зимы во дворе дома 19.

Чтобы праздник удался, к нему подготовиться надо. Инициативу проявили работники управляющей компании, специалисты Центра поддержки общественных инициатив и активные жители.

На каждом подъезде ближайших многоэтажек разместили объявления с приглашением на праздник. Заранее расчистили волейбольную площадку - убирать толстый слой снега пришлось спецтехникой. Место для гуляния украсили плакатами, воздушными шарами, флажками. Управдомы Галина СЕНЧЕНКО и Жанна ВОРОЧАЛКОВА из подручных материалов Масленицу сделали. Такая красавица получилась - сжигать жалко! Фартучек с карманом для неё сшили. В этот кармашек гости записки с заветными желаниями положили.

В назначенный час прибыл автомобиль с музыкой и аниматорами. Дом новый, в нём проживает много молодых семей. Ребятишки горохом из подъездов посыпались, а за ними - их мамы и папы, дедушки с бабушками - и пошло веселье! Диджей Егор ЧУПОРАГИН, скоморохи Наталья КУЗНЕЦОВА, Никита ШАМАНОВ всем занятие нашли, игры, пляски устроили. Гости руками хлопали, ногами топали, канат перетягивали… Уезжай, зима, в Антарктиду!

- Дворовые праздники - это не только забава, но и эффективные мероприятия, - замечает Галина Юльяновна. - Они позволяют выманить жителей из квартир, познакомить друг с другом, объединить, сплотить. Люди общаются, выстраиваются добросердечные отношения, формируются традиции. Когда соседи дружны, им проще выстраивать диалог, вместе находить действенные решения по управлению многоквартирными домами.

В доме 20 в 17 микрорайоне жители и воспитанники ДЮЦ «Перспектива» и клуба по месту жительства «Альбатрос» уже много лет сами праздники во дворе устраивают. И в нынешнем году активисты совета дома Татьяна ДАВЫДОВА и Наталья АРАНОВСКАЯ блинов напекли, ребята праздничную концертно-игровую программу подготовили.

- Спасибо организаторам за то, что народные традиции хранят, из поколения в поколение их передают, - поблагодарила жительница 18 микрорайона Валентина ПУШКАРЁВА. - Я уже прабабушка, на площадь не смогла пойти, а Масленица сама к нам во двор пришла.

Ирина БРИТОВА