ШЭНЭ ЖЭЛЭЭР! С Новым годом!

Ангарские Ведомости

Ангарский округ - многонациональный. В то время как одни празднуют масленицу, провожая зиму, другие - встречают Новый год по лунному календарю. Неспроста сегодня на сцене ДК «Нефтехимик» вместе на одной сцене сошлись бурятские и русские ансамбли песни и танцев. Мы вместе - и это здорово!
Сам праздник Белого месяца пришёл к нам с рассветом 16 февраля. Буряты называют его Сагаалган (монголы - Сагар Сар, калмыки - Цаган Сар). Весь месяц его будут праздновать - поздравлять друг друга, дарить подарки, навещать родственников, особенно старших, узнавать свой личный гороскоп у жрецов, очищаться огнём, расставаться со всем плохим прошлогодним, угощаться белой (молочной пищей) и другими яствами, петь, радоваться и веселиться. Да-да, весь месяц!
В «Нефтехимике», куда и мы отправились отметить начало празднования Сагаалгана, людей собралось немало. В самом начале традиционно - молебен. Руководитель буддийской общины «Ваджра» Лама Зунды БАДМАЕВ в своей молитве говорил о здоровье, чистых помыслах, прощении врагов и благополучии всех живущих на земле, провёл обряд на богатство.
Поздравила с наступлением праздника и председатель культурного центра «Туя» Ирина АНДРЕЕВА. В этом году исполняется 25 лет с официальной регистрации центра: сохранение традиций и любовь к малой Родине - что может быть важнее? Сама Ирина Григорьевна родилась в Ангарске. По её словам, однажды она поехала в деревню, услышала народные песни, и что-то в душе проснулось. Наверное, пробудилась та самая родовая память. Изначально центр создавался для того, чтобы общаться, поддерживать память об истоках, а затем в организации появился свой фольклорный ансамбль и танцевальная студия для детей.
К поздравлениям присоединились заместитель мэра Марина САСИНА и председатель Думы Ангарского городского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
- Дорогие земляки, это прекрасный праздник. Счастья вам, любви. Замечательно, что центр «Туя» в течение стольких лет продолжает развивать культуру, сохранять язык родного народа. Хочу сказать, что нет разделения между нашими народами, мы очень гордимся, что живём бок о бок. Нам, есть чему у вас поучиться и, в первую очередь, сильным родовым и семейным традициям, - отметила Марина Сасина.
Пусть же солнце наполняет дом лучами,
Входят старцы в дом с добрыми словами.
Пусть же радость каждый день приносит,
Пусть счастливой будет и весна, и осень...
Пусть малыш человеком становится,
Жеребёнок - конём из сказания!
Наши помыслы да исполнятся,
И да сбудутся наши желания!
САГААН hараар! САГААЛГАНААР!
БОЛТОГОЙ!
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ