В Новом году повезет верным и честным

Ангарские Ведомости

Зунды Бадмаеву, который возглавляет в Ангарске буддийскую общину «Ваджра», нет ещё и тридцати, а его знания и мудрость помогают многим ангарчанам выйти из очень запутанных жизненных ситуаций. С ламой (ударение на второй слог) мы проговорили почти полтора часа, но и этого времени не хватило — вопросы ещё остались. Быть может, удастся задать их в другой раз, а пока радоваться тем ответам, что удалось найти.
Потомственный лама
- Расскажите о себе. Почему вы решили выбрать именно этот путь?
- Буддизм - это даже не религия, а наука о жизни. Её изучают в буддийских университетах. Основных дисциплин пять: тибетская медицина, живопись, тантры, логика и философия Будды. Чтобы пройти полный курс в Индии, необходимо 16 лет, в Бурятии, в Иволгинском дацане, центре буддизма в России, учатся 8. Я после школы поехал в Улан-Удэ, поступил в колледж с медицинском уклоном, но было чувство, что всё это не моё.
После получения профильного образования перевёлся в Буддийский университет. Система образования такая - за успехи присваивают баллы, потом выбирают троих самых лучших.
Их награждают - дарят книги, буддистскую форму, деньги, обрядовые вещи. Этот университет ученики построили сами. Кроме учёбы, есть бытовые обязанности. Самая тяжёлая работа достаётся первому курсу, поэтому он и считается самым трудным. Чтобы его пройти, нужно себя преодолеть, гордыню убрать, не курить, алкоголь не употреблять, в город не выезжать.
- Родители приняли ваш выбор?
- Я родился в Бурятии, детство провёл в Аршане. Я потомственный лама. Отец мой был ламой, дедушка тоже, и прадед. На третьем курсе университета у меня появилось желание уехать в Индию, чтобы учиться там, но не получилось. У нас семья большая — у меня два брата и две сестры.
Все парни пошли по пути буддизма. Один из братьев уехал в Индию, я остался здесь. Основную базу получил. Теперь занимаюсь и развиваюсь самостоятельно. Буддизм — это океан, в нём нет конца и края. Человек должен совершенствоваться сам.
- Мы привыкли в православных храмах видеть священнослужителей преклонного возраста, а вам ещё нет и 30 лет.
- В буддизме говорится, что не обязательно человек должен иметь возраст, чтобы помогать людям. Может и молодой человек быть очень мудрым и умным. Послушниками становятся очень рано. То обучение, которое молодой человек проходит, даёт ему огромную базу знаний. В молодом возрасте он очень силён и энергичен, а значит, может оказать людям больше помощи. Всё же зависит от человеческого ума, от подхода, от желания самосовершенствоваться.
Ламы как психологи
- Общение с людьми больше наполняет или опустошает?
- Мои двери открыты для всех. Люди разные приходят. Стараюсь найти подход и помочь человеку, но ни в коем случае не навязываюсь, а лишь даю человеку то, что он просит. Условно людей можно разделить на три вида. Первый - перевёрнутый сосуд: его можно сравнить с перевёрнутым ведром. Дождь по нему стучит, а внутрь ничего не попадает. Такой человек не воспринимает информацию. Второй - дырявый сосуд: всё, что мы говорим, он пропускает мимо ушей. Третий вид - загрязнённый: когда человек не совсем правильно трактует сказанное ему. И к каждому из них свой подход, чтобы он смог информацию использовать во благо. Мы - служители народа. Когда мы чувствуем, что помогли человеку, получаем внутреннее удовлетворение, радость и вдохновение. Чаще всего люди приходят со своими бедами и семейными трудностями. Буддийские ламы те же психологи - помогают понять проблему и найти выход. Если есть проблемы со здоровьем - на помощь приходит тибетская медицина. Если она сочетается с традиционной, шансов на выздоровление больше.
Новый год принесёт плодородие
- 16 февраля наступит новый год по лунному календарю. Как вы его встречаете?
- Мы живём в России, стране многонациональной. Мы общепринятые праздники тоже стараемся отмечать: Новый год 31 декабря празднуем, по лунному календарю встречаем и наш. У него несколько названий, самые привычные - «Белый месяц» и Сагаалган. Считается, что всё старое остаётся в прошлом, а новое приходит. Почему мы называем его «Белый месяц»?.. Всё белое становится, чистое, светлое. Препятствия все уходят. И если дословно переводить слово «сагаалган», получится «перешагивание времени». Поэтому более правильно говорить, что
мы год не прожили, а перешагнули. В этом году праздник придёт 16 февраля. В день перед наступлением нового года следует оставаться дома, делать уборку, готовить лакомства, общаться с семьёй, оставив все рабочие хлопоты за стенами жилища. В это время в буддийских монастырях разводят молельные костры, чтобы люди могли прийти и пройти обряд очищения - протирают своё тело кусочком теста, потом бросают комочек в костёр. Сам новый год приходит в пять утра. Считается, что как раз в это время богиня Лхамо приходит к людям. По преданию, богиню нужно встречать. Если она появляется, а человек спит, то она не обращает на него никакого внимания, а если человек бодрствует, то она приносит ему свое благословение. Год Жёлтой Собаки будет иметь мужское начало. Будет во всех сферах плодородным и более спокойным, чем прошлый. Всё будет происходить постепенно, без спешки. Благоприятным он станет для людей чутких, имеющих выдержку, проявляющих находчивость. Стихия года - Земля. Это значит, что можно ждать плодородия и изобилия: ягод, грибов - всего этого будет в избытке. Символ года Собака покровительствует людям верным, умным, справедливым и искренним.
- Судьба есть или свой путь человек выбирает сам?
- В буддизме есть карма - причинно-следственная связь. Как только мы создаём причину, возникает следствие. Благие поступки порождают хорошие результаты. Если мы помогаем кому-то, советы даём, благотворительностью занимаемся, не причиняем вреда другим существам, тогда эта
благодетель сопровождает всю нашу жизнь. Прошлое мы не можем вернуть или изменить, будущее мы не знаем. Значит, нужно жить текущим моментом. Когда мы кушаем простую еду, у нас есть крыша над головой, не испытываем сильной нужды, довольствуемся тем, что есть, - это самая хорошая жизнь. Когда мы начинаем за чем-то гнаться, то теряем спокойствие и не чувствуем себя счастливыми.
- Что вы можете посоветовать ангарчанам, чтобы в новом году чувствовать себя чуточку счастливее?
- Утром, когда мы просыпаемся, нужно создать такую мотивацию, что в этот день мы обязательно сделаем хотя бы одно благое дело. Оно и будет освещать весь наш день. А вечером нужно подумать о том, много ли мы добра сделали, и вспомнить, не пришлось ли сегодня быть жадным, навредить
или нагрубить кому-то. Ведь если хотелось сделать что-то плохое, но удалось сдержаться, это уже хорошо. Это уже плюс в карму. Нужно жить и приносить пользу людям. Это и есть счастье.
Наталья СИМБИРЦЕВА