Учителем года стала Наталья Гетманская

Ангарские Ведомости

У ангарских педагогов два профессиональных праздника в году: в октябре - День учителя, в феврале - награждение победителей муниципального конкурса лучших работников образовательных учреждений. Их имена были озвучены 9 февраля на торжественной церемонии в ДК «Нефтехимик».
38 смелых
Статус мероприятия подчёркивали вечерние наряды и причёски. Не хватало только красной дорожки, но её отсутствие компенсировали обилие цветов и бурные продолжительные аплодисменты. Но, прежде чем стать героями праздника, педагогам пришлось пройти через горнило испытаний.
Старт конкурсам профессионального мастерства был дан 29 января в рамках форума «Лидер в образовании». В состязание за звание лучшего вступили 12 учителей, 8 воспитателей дошкольных учреждений, 3 школьных библиотекаря, а также педагоги дополнительного образования, преподаватели основ безопасности жизнедеятельности. В особом конкурсе «Моё призвание - педагог» приняли участие специалисты коррекционно-развивающего обучения. Всего в состязание вступили 38 педагогических работников.
Игра на чужом поле по своим правилам
Для каждой группы был разработан отдельный блок заданий, но главная задача для всех конкурсантов одинакова: осмыслить собственную практику преподавания, представить педагогическую деятельность как систему, а затем убедительно продемонстрировать её на практике.
На это время конкурсантов освободили от основной работы, а уроки в их классах вели коллеги. Чтобы перераспределить нагрузку преподавателя русского языка Натальи Гетманской, потребовалось пять учителей.
В течение двух недель конкурсанты принимали участие в психологических тренингах, мастер-классах, творческих заданиях, писали эссе и защищали образовательные проекты.
Одним из самых ответственных и волнительных этапов являются уроки. Проводить их приходилось в незнакомом классе в присутствии членов жюри и коллег. Как заметили педагоги, это «игра на чужом поле по своим правилам». С первых минут надо было установить контакт с ребятами, настроить их на восприятие информации, а затем заинтересовать темой, продемонстрировать динамичный характер обучения.
Организаторы конкурса - специалисты Центра обеспечения развития образования считают, что такие сложные условия позволяют педагогам раскрыть свой потенциал, проявить находчивость, блеснуть профессионализмом.
У кого это получилось лучше всего?
В конкурсе «Педагог-библиотекарь - 2018» победителем стала библиотекарь школы №37 Виктория ХОРУН.
Лауреатами муниципального конкурса «Моё призванье - педагог» названы учитель-дефектолог Наталья ЛИСОВСКАЯ и воспитатель Галина КОЗЛОВА специалисты по коррекционно-развивающей работе детского сада №9, а также воспитатели детсада №82 Марина НОВИКОВА и дошкольного учреждения №12 Ольга ВАСИЛЕНКО.
В конкурсе «Учитель года - 2018» первое место заняла учитель русского языка мегетской школы Наталья ГЕТМАНСКАЯ.
«Воспитатель года - 2018» - Марина РЯБЦЕВА из детского сада №53.
«Лучший учитель основ безопасности жизнедеятельности» - Елена ПЕТУШИНСКАЯ из школы №31.
Лучшим педагогом дополнительного образования в конкурсе «Сердце отдаю детям» стала режиссёр театра «Шкода» школы №11 микрорайона Китой Ольга ГОРБУНОВА.
Победителям последних четырёх конкурсов предстоит защищать честь Ангарского городского округа на областном этапе.
- Трудно быть лидером среди лидеров. Вы это уже почувствовали на муниципальном конкурсе. Теперь надеемся, что вы сможете показать новые грани творчества и мастерства на региональных и всероссийских конкурсах. Мы в вас верим! - напутствовал педагогов мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Ирина БРИТОВА