Лечение волшебством в детской песочнице

Ангарские Ведомости

В Ангарске на средства президентского гранта открыли сенсорную комнату
Можно ли применить современные технологии в детской песочнице? Можно! В интерактивной песочнице дети не куличики пекут, а создают земную поверхность с озёрами, горами, вулканами и долинами. Компьютерная программа оживляет картинку, наполняет озёра водой, заставляет извергаться вулканы. Такая необычная песочница есть теперь в общественной организации АРДИ, это лишь одна из 20 единиц оборудования для сенсорной комнаты, открытие которой состоялось 12 февраля.
Сенсорная комната обошлась в полмиллиона
Осуществить давнюю мечту Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ) удалось благодаря участию в конкурсах социальных проектов.
- Цена сенсорной комнаты - 500 тысяч рублей. Для нас огромная сумма! - рассказывает активист организации Светлана САРЖЕЕВА. - Выручить мог только президентский грант, но, чтобы участвовать в федеральном конкурсе, необходимо софинансирование. Тогда мы подали документы на участие в конкурсе социальных проектов АЭХК и выиграли грант на 100 тысяч рублей. Недостающую сумму - 36 тысяч рублей - получили по проекту в администрации Ангарского городского округа.
Первый пакет документов АРДИ вернули из Москвы с замечаниями, не хватило инноваций. Дети с ограничениями по здоровью должны иметь доступ к самым современным технологиям. Пришлось пересмотреть перечень оборудования и включить в него новые пункты, в том числе интерактивную песочницу. Это сыграло свою роль, и ангарчане выиграли президентский грант.
Готовим новый проект
Подготовить помещение для сенсорной комнаты помог предприниматель Павел ЗАПОРОЖСКИЙ. Идею, представленную АРДИ на «Ярмарке добрых дел», он посчитал нужной и полезной.
Благодаря инициативе и настойчивости родителей, а также помощи добрых людей у детей-инвалидов теперь есть своя «волшебная» комната. Пользоваться ею смогут 200 ребятишек.
- Разнообразное оборудование способствует развитию особенных детей, воздействует на все сферы чувств, - отмечает психолог Анна ШАДРИНА. - Работа с песком укрепляет нервную систему, улучшает координацию движений, мышление, внимание, память. Музыкальный фон, аромалампы, пузырьковая колба позволяют расслабиться, успокоиться, получить положительные эмоции.
Сенсорная комната - это не первое ценное приобретение АРДИ. Есть ещё швейное оборудование, свой спортивный зал с тренажёрами. Сейчас в общественной организации разрабатывают новый проект.
- Мы провели анкетирование среди родителей, их основным пожеланием было получать услуги в одном месте. Постараемся организовать приём у юристов, социальных работников в нашей организации, - поделилась планами председатель АРДИ Татьяна МАЛЫШКО.
Ирина БРИТОВА