Ангарчанка на Олимпиаде! Анастасия Кочержова примет участие в главном спортивном событии планеты

Ангарские Ведомости

Никакие интриги вокруг предстоящей зимней Олимпиады в Южной Корее не смогли лишить Анастасию Кочержову её мечты. Несколько дней назад ангарчанка вылетела в Пхёнчхан, чтобы назло чиновникам Международного олимпийского комитета отстаивать честь страны.
Грезила Олимпиадой с 8 лет
Свой большой путь к Олимпийским играм маленькая Настя начала ещё во втором классе. Тогда бойкую девчонку родители привели в спортшколу «Ангара».
- Это очень редкий случай, когда ребёнок приходит в лёгкую атлетику так рано, - до сих пор удивляется первый наставник Насти, старший тренерпреподаватель по лёгкой атлетике Иван Петрович ЗЕБНИЦКИЙ. - В группе малышей, которую я набрал, Настя была самой юной, но в итоге за счёт характера она единственная из всего потока не сошла с пути и осталась в спорте.
Уже в двенадцать лет Настя выполнила 2-й взрослый разряд в беге на 60 и 100 метров, а в пятнадцать и вовсе стала кандидатом в мастера спорта. Иван Петрович хорошо помнит, что даже в минуты поражений и слёз Настя не забывала говорить свою любимую фразу: «Я всё равно выиграю!».
Поддерживать такую нацеленность на результат на протяжении 20 лет девушке помогала мечта: она во что бы то ни стало должна попасть на Олимпиаду!
- Я знал, что рано или поздно Настёна поедет на Олимпийские игры, - не скрывает радости тренер. - Хотя были моменты, когда Настя всерьёз думала, чтобы всё бросить и завершить спортивную карьеру. Но тогда мне всё-таки удалось убедить: Настюха, ты можешь всё! Будешь на Олимпиаде! В первый раз Анастасия почти исполнила свою заветную мечту в 2016-м, когда стала чемпионкой России на 200-метровке. Казалось, вот она, путёвка на Олимпиаду в Рио.
Но чинуши из МОК без лишних разбирательств отстранили всех легкоатлетов России от участия в Играх.
- Это было таким ударом для дочери! - рассказывает папа спортсменки Борис КОЧЕРЖОВ. - Настя тогда думала, что всё, ничего уже не выйдет. Цель, к которой она шла всю жизнь, так и останется недостижимой. Но вскоре дочка получила предложение, от которого не могла отказаться.
Из лёгкой атлетики в бобслей
На том самом чемпионате России Настю заприметили тренеры из совершенно иного вида спорта, да ещё и зимнего. Анастасию Кочержову пригласили попробовать себя... в бобслее. Оказалось, тренерский штаб сборной страны, который просматривал ангарчанку, впечатлила взрывная скорость нашей бегуньи. Такой разгоняющей как раз и не хватало для успешного выступления бобслейной команде России! После прохождения всех тестов Настю сразу же включили в состав сборной, а уже в 2017-м наша землячка становится серебряным призёром чемпионата Европы в «двойках». Ошеломительный успех!
Кажется, теперь уже Олимпиада никуда от Насти не уйдёт. Но неугомонные формалистывновь вознамерились вставлять палки в колёса мощной сборной России.
- Настя в это время находилась в Москве, - вспоминает Борис. - Во время телефонных разговоров с дочкой об Олимпиаде мы даже не разговаривали, боялись затрагивать эту тему. Но по голосу в телефонной трубке всё равно хорошо чувствовали, как там, в столице, она переживает, не находит себе места.
Судьба Настиной мечты решилась всего неделю назад. Справедливость восторжествовала! Ангарчанка вместе с другими российскими спортсменами, честность которых так и не удалось опорочить комиссарам ВАДА, отправилась в Южную Корею. Да, выступать они будут под нейтральным флагом. Впрочем, вряд ли заинтересованным в подобном топографическом цирке чиновникам удастся заставить всех не замечать очевидное.
- Весь мир будет знать, что это наши спортсмены борются за Россию, побеждают и встают на верхние ступени пьедестала, - уверен Иван Петрович Зебницкий. - Вся планета будет понимать: это наша Настя, воспитанница спортивной школы «Ангара», лихо разгоняет боб и мчится по ледяному жёлобу. Уже второй мой ученик будет участвовать в Олимпийских играх. В Лондоне Ваня ТУХТАЧЁВ бежал. А теперь вот Настюха. Я за неё безмерно счастлив.
Вот и папа Борис Кочержов раскрывает секрет своей сильной духом дочери:
- Настя призналась: как бы там, в Корее, ни запрещали считать себя русской спортсменкой, она всё равно будет петь гимн России.
Болеть за Анастасию Кочержову будет вся страна. К экранам телевизоров прильнёт и родной Ангарск. Будем изо всех сил поддерживать нашу землячку и переживать за неё. Настюха, вперёд!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ