При содействии администрации погашена задолженность по заработной плате перед работниками двух ангарских организаций

Ангарские Ведомости

По данным Иркутскстата на 1 марта 2016 года она составляла более 78 миллионов рублей или 27 % от общей задолженности, сложившейся по Иркутской области.

Перечень оперативных мер, направленных на снижение задолженности по заработной плате перед работниками организаций Ангарского городского округа, был утвержден первым заместителем мэра, председателем межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости Михаилом Головковым.

В результате предпринятых действий в 2016 году удалось ликвидировать задолженность по заработной плате перед 1605 работниками двух ангарских организаций – муниципального предприятия «Благоустройство» и ОАО «АУС».

Основная часть долгов или 98% приходилась на ОАО «АУС». В мае 2015 года крупнейшее предприятие строительной индустрии было признано банкротом, а его имущество выставлено на торги. Реализовать имущество удалось только в этом году. В августе просроченная задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «АУС» была полностью погашена.

Муниципальное казенное предприятие города Ангарска «Благоустройство» в стадии ликвидации находится с 2015 года. Благодаря слаженным действиям администрации АГО и руководства предприятия задолженность по заработной плате перед работниками была погашена в марте 2016 года.

В официальную информацию статистического органа, представленную в администрацию, не вошло еще одно ангарское предприятие с задолженностью по заработной плате перед 568 работниками в сумме 16,2 миллиона рублей – это филиал «Иркутский» ЗАО «Завод ПСК». К концу ноября 2016 года ее удалось снизить на 2 миллиона рублей. Работа по погашению данным предприятием задолженности перед бывшими работниками будет продолжена.