Собрать хоккейную команду во дворе? Было бы желание!

Ангарские Ведомости

Хочешь дождаться, когда наши хоккеисты вновь, как и во времена «красной машины», начнут размазывать канадцев по ледовым площадкам - сделай хоть что-нибудь для этой победы! К примеру, выйди во двор, заколоти дыру в хоккейной коробке, помоги ребятне очистить лёд от выпавшего снега. Ну, много ли надо?
Первая тройка хоккеистов в 73 квартале
Вот и известный в Ангарске активист Виктор ОБОЗОВ решил внести свою лепту в развитие дворового хоккея в нашем городе. Молодой ангарчанин принял прямое участие в возрождении активной спортивной жизни сразу на трёх хоккейных кортах во дворах Ангарска.
- Начало было положено в 73 квартале, - вспоминает, как всё было, Виктор Обозов. - Когда я в первый раз узнал о здешней хоккейной коробке и приехал на неё посмотреть, честно говоря, был удручён увиденным. И дело даже не в состоянии самого корта. Он худо-бедно сохранялся усилиями работника «Сибиряка» Кирилла ЧЕРЕМНЫХ. Он поддерживал жизнь коробки, заливал лёд, но только для кого? На первой тренировке катался один-единственный паренёк.
В то же самое время через другие каналы ангарчанин узнал о том, что жители 32 микрорайона и 22 квартала (здесь корт был построен в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Комфортная городская среда») давно ищут тренера по хоккею. Детей, желающих гонять шайбу, выше крыши, а вот учить их правильно держать клюшку в руках было некому. В декабре минувшего года такой человек был найден.
Благодаря Виктору Обозову, заручившемуся поддержкой депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко, у ребят всех трёх площадок появился собственный тренер. Кроме того, сами хоккейные коробки, где это требовалось, подверглись ремонту. Инициативные ангарчане взяли на себя и траты за их коммунальное содержание. Сейчас тренировки для пацанов проходят с понедельника по субботу.
- Теперь наша цель - закрепиться на этих площадках, - объясняет Виктор. - Сделать так, чтобы ребята потянулись на лёд. Чтобы вместе со своими друзьями и родителями они не только болели за результат во время матчей, но и участвовали в подготовке льда к играм и тренировкам. И если жильцы 22 квартала и 32 микрорайона традиционно активны, то от горожан, живущих в 73 квартале, хотелось бы большей вовлечённости в общий процесс. Надеюсь на это, ведь подвижки есть. Заметил: если раньше на коробке катался всего один мальчишка, через пару дней его примеру последовал второй маленький сосед, а сегодня их трое таких хоккеистов. Получается, для сыгранной тройки нападения ребята уже набрались.
Первый турнир проведём уже в феврале
- Социальные сети порой способны совершать добрые дела, - замечает Виктор. - Вот однажды наткнулся в Инстаграме на новость о том, что Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» объявляет старт приёма заявок на Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц. Я тогда подумал: ну да, помог организовать работу на дворовых кортах, но ведь могу сделать ещё больше. И участие в таком конкурсе - отличный шанс для реализации своих идей. При содействии исполнительного директора благотворительного фонда «Новый Ангарск» Алины ИОНОВОЙ и начальника отдела по связям с общественностью администрации Татьяны ШЕРСТНЁВОЙ Виктор Обозов подготовил собственный проект, суть которого предельно проста и понятна: создать дворовую команду на базе тех площадок, которым уже удалось помочь. Как показала жизнь, эта простота и стала залогом успеха проекта, который победил в конкурсе и получил на реализацию 200 тысяч рублей.
- На эти деньги нам удастся приобрести форму и собрать даже не один, а два новых коллектива маленьких хоккеистов в наших дворах, - продолжает ангарчанин. - Уже в феврале мы собираемся провести свой собственный первый турнир, пригласим и другие команды. А на будущее планируем организовать выезд команд и для участия в областных турнирах.