«Автобус тащил за собой мальчика, словно тряпку»

Ангарские Ведомости

Новый год - это время чудес.Пожалуй, только чудом, совершённым обычным ангарским таксистом, 2018-й год всё-таки наступил для семилетнего Владика. Трагедия чуть не произошла вечером 25 декабря. Тогда мальчик вместес бабушкой Натальей РУМЯНЦЕВОЙ возвращался из художественной школы.
Добираться до дома семья решила на подъехавшем к остановке автобусе. За стеклом автотранспорта проглядывалась табличка «15». О таком маршруте Наталья Васильевна раньше не слышала, но водитель заверил, что им по пути. Забираясь в автобус, женщина и предположить не могла, насколько смертельно опасным этот путь окажется для её внука.
Водитель никого не видел и не слышал
Даже сейчас, вспоминая страшные мгновения того вечера, Наталье Румянцевой становится не по себе.
- На «Современнике» мы принялись выходить, - рассказывает бабушка. -Вначале спустилась сама, потом стала вытаскивать ребёнка. Владик почти слез, а ручки-то убрать не успел. В этот миг двери захлопнулись. Владу руки зажало, и автобус его поволок за собой. Я кричу! Кричала так сильно! Бросив сумки, я побежала вслед. На остановке было полно людей и все кричали! Некоторые из них тоже побежали! Но водитель не реагировал! Ни крики очевидцев, ни сигналы двигавшихся рядом автомобилей так и не привлекли внимания шофёра. Помчав на очередную остановку, он дал газу, продолжая тащить мальчика по асфальту. Вместе с ребёнком, зажатым в двери, автобус пролетел перекрёсток улиц Энгельса и Алёшина. В общей сложности, рискуя погибнуть, семилетний Владик преодолел 800 метров, и кто знает, чем бы кончилось дело, если бы не ангарский таксист Азамжон ЖАЛИЛОВ. По счастливой случайности в это самое время мужчина ехал по улице Энгельса, доставляя клиента по адресу.
- Мне сначала показалось, что он тащит тряпку, - вспоминает, как приметил подозрительно двигавшийся автобус Азамжон Жалилов. - Присмотрелся и
вскрикнул: «Так это же ребёнок!» Тут же забыл про клиента и бросился в погоню. Сигналю водителю автобуса, моргаю ему, а он не реагирует. Поравнялся с ним, размахиваю рукой, а он даже не поворачивается! Азамжону ничего не оставалось, как совершить опасный манёвр. На своей «Хонде» таксист обогнал автобус, чуть оторвался от него, а затем резко перегородил машиной дорогу. Каким-то чудом удалось избежать аварии: водитель общественного транспорта затормозил вовремя.
- Я забегаю в салон автобуса, - продолжает Азамжон, - кричу водиле: «Ты куда смотришь? Тебе зеркала зачем?» Он растерялся и ничего мне не сказал. Пассажиры, которых на тот момент было 5-6 человек, тут же немедленно ретировались. Никто из них за всё время даже не забил тревогу, когда зажатый мальчик истошно кричал и мог угодить под чьи-нибудь колёса.
Сколько ещё можно рисковать жизнями людей?
К счастью, серьёзных травм Владику удалось избежать. Не попасть под заднее колесо при торможении ему помог случайный прохожий, который успел подхватить мальчишку. Прибывшие на место врачи диагностировали у ребёнка сильный ушиб предплечья. Владика госпитализировали. Кроме того, мальчик сильно испугался и до сих пор не может отойти от шока.
- Уже несколько дней говорит мне: «Бабушка, больше я в автобусе ездить не буду», - переживает за внука Наталья Васильевна. - У него страх. В первую ночь не мог уснуть, мы дали ему успокоительное, сейчас стараемся его отвлекать. Извинился ли водитель? Он вообще не подошёл ко мне после случившегося и даже не звонил.
Как выяснилось, водитель автобуса был трезв. Свои действия инспекторам ГИБДД он объяснил тем, что не увидел мальчика из-за кресел. Следственные органы проверят деятельность компании-перевозчика.
- Следственным отделом по городу Ангарску зарегистрирован материал по факту оказания услуг предприятием «Пассажирская транспортная компания», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществлявшим перевозку пассажиров по маршруту No15 по городу Ангарску, - прокомментировала заместитель руководителя следственного отдела СУ СК России по Ангарску Анна ИВАНОВСКАЯ. 15-й маршрут был открыт в городе без разрешения муниципалитета и ГИБДД. Напомним, неоднократно с жалобами на работу перевозчика, незаконно осуществляющего свою деятельность, в прокуратуру обращалась администрация округа. Руководителем предприятия «Пассажирская транспортная компания» является Любовь ВОЛОКИТИНА.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ