Дело ангарского маньяка Попкова уходит в суд

Ангарские Ведомости

Михаила Попкова обвиняют в совершении 60 преступных эпизодов. Следователи свою работу завершили. Судить ангарчанина будут по нескольким статьям пп. «е», «з» ст. 102 УК РСФСР, пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По версии следователей, все преступления были совершены Попковым в Приангарье с с 1992 по 2010 год. Орудовал маньяк в Иркутском, Ангарском и Усольском районах. Совершил он не менее 84 убийств. Его жертвами были женщины в возрасте от 16 до 40 лет. Убит им был и сотрудник правоохранительных органов, который установил причастность Попкова к жестоким преступлениям.

В 2015 году Михаилу Попкову уже дали пожизненный срок за 22 совершенных убийства. После объявления приговора следователям удалось доказать причастность мужчины еще к 60 эпизодам.

- В ходе следствия проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, в рамках которой изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок. По результатам изучения произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову, после чего следователями СКР подготовлена тактика производства следственных действий с обвиняемым, в рамках которой установлен необходимый психологический контакт, благодаря которому он дал признательные показания. Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет, - говорится в сообщении  Следственного комитета.

Объем уголовного дела составил 322 тома. В ближайшее время все материалы будут направлены в суд.