В Ангарске впервые прошёл фестиваль рабочих профессий

Ангарские Ведомости

Кем быть - вопрос, на который непросто ответить. Ещё вчера многие мечтали стать юристами, экономистами, менеджерами, а сегодня они носятся по городу в поисках работы. Тем не менее выпускники школ настойчиво и не прислушиваясь к рекомендациям специалистов выбирают именно эти профессии. Уважаемые родители! Если вы решаете, куда идти учиться вашему ребёнку, обратите внимание на «ремесло в руках». Кем предлагают стать наши ангарские заведения?

В эту субботу в ДК «Современник» во время фестиваля рабочих профессий, который состоялся в Ангарске впервые, тематические стенды и мастер-классы представили десять заведений среднего специального и даже высшего образования Ангарска. За три часа работы фестиваля здесь побывали мальчишки и девчонки со всех ангарских школ. Интересно, что на фестивале сами студенты рассказывали школьникам о плюсах их профессий.

Я в строители пошёл

Тематический стенд Ангарского техникума строительных технологий первым встретил меня на входе. Именно здесь вчерашнего школьника научат всевозможным специальностям, связанным со строительством и ремонтом. Можно научиться изготавливать пластиковые окна, делать проводку, стены - в общем, «мастер сухого строительства» сделает вам ремонт от пола до потолка. Здесь также можно стать декоратором и много кем ещё.

Студент 3-го курса, задорный парень Александр КРУТЯЕВ, с вдохновением и явным знанием профессии проводит мастер-класс по специальности «геодезия»:

- А сам я по профессии - мастер. То есть должен знать и геодезию, и «малярку», и «каменку». Всё! Почему сюда пошёл учиться? У меня батя строитель. Почему после девятого класса в школе не остался, чтобы в институт пойти? А кому нужна

«вышка»? Да я со своей профессией больше другого, с институтским образованием, заработаю.

Нас и здесь неплохо кормят!

Манит ароматом свежеиспечённых булочек стенд Ангарского техникума общественного питания и торговли. Пирожки и кренделя утром напекли сами студенты-кондитеры, а продавать на фестиваль пришли студенты-товароведы.

- Мне с самого начала в нашем техникуме понравилось. Ни минуты не жалею, что после школs пришла именно сюда, - улыбается студентка 2-го курса, будущий товаровед- эксперт Анастасия СЮСИНА. Кстати, техникум питания был представлен ещё парой стендов, за которыми давали мастер-классы по сервировке новогоднего стола. В этом учебном заведении можно стать поваром-кондитером, технологом, товароведом, а попутно получить знания и «корочки» ещё по нескольким специальностям, к примеру официанта.

На мужские и женские профессии больше не делятся

Уже в конце фестиваля в очереди в раздевалку услышала занимательный разговор. Девочка увлечённо убеждала мальчишек-одноклассников, что собирается стать... автомехаником. Я не могла не спросить: почему?

- Мне интересна эта специальность. Думаю, сегодня не те времена, чтобы меня кто-тоосудил, - ответила восьмиклассница Настя КИРСА из школы No 20.

А мне подумалось: почему бы и нет? Вдруг эта Настя женскую автомастерскую в Ангарске откроет для дам-автолюбителей?

Наверное, было бы здорово. Стоящий рядом одноклассник девочки заметил, что тогда он пойдёт в повара, мол, в вагонах- ресторанах за один рейс можно месячную зарплату служащего получить. Что ж, тоже вариант. В общем, на фестивале было весело. А если серьёзно, то важность этого мероприятия невозможно переоценить. Куда податься? Это главный вопрос, который встаёт перед выпускником и его родителями после окончания школы.

...Главная профессия в жизни- быть человеком. Эту песню пели наши ангарские ребята на фестивале рабочих профессий. С песней не поспоришь! Главное в жизни - настоящие человеческие ценности. При этом в любой специальности можно стать асом - во все времена ценились золотые руки, а ремесло в руках часто позволяет заработать хорошие деньги и выжить в самое непростое время.

Лилия МАТОНИНА