Правовой диктант в Ангарске написали более 120 человек

Ангарские Ведомости

Ангарск вошёл в число 49 городов России, где состоялся правовой диктант. Мы уже участвовали во всероссийских проверках знаний по русскому языку, истории, географии и даже этнографии, но контрольную работу по праву писали впервые. Как отметила инициатор мероприятия, независимый партнёр компании «Европейская юридическая служба» Татьяна ПАРИКОЖА, первый блин у нас не комом - организация и активность оказались на высоте.

Диктант - дело добровольное. Проверить свой уровень юридической грамотности 9 декабря в Межотраслевом региональном учебном центре АНХК собрались более 120 человек. Актовый зал был полон. В числе присутствующих - студенты, предприниматели, политики, граждане с активной жизненной позицией, известные ангарские юристы.

Участникам предлагалось ответить на 50 вопросов в тестовом формате. Время на ответ - 10-15 секунд. Задания разделены на пять блоков: проблемные ситуации в финансовой сфере представил председатель Думы Ангарского городского округа Александр ГОРОДСКОЙ, в здравоохранении - предприниматель Любовь ЗАЙЦЕВА, в социальной сфере - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий ЕРШОВ, в личной жизни -председатель Общественной палаты Анатолий БОРИНСКИЙ, в сфере безопасности - управляющий Ангарским филиалом ИТ-банка Алексей АКСАМЕНТОВ. Темы актуальные, с которыми нам нередко приходится сталкиваться в жизни. Например, предлагалось ответить на такие вопросы: имеем ли мы право требовать с работодателя компенсацию за задержку заработной платы, с застройщика - неустойку за просрочку сдачи квартиры при долевом строительстве; возможно ли потратить материнский капитал на ремонт жилья; с какого возраста можно обучать ребёнка в школе. Подготовиться заранее, учитывая широкий охват тем, было невозможно – пришлось ориентироваться на месте. Впрочем, даже в среде профессионалов возникли разногласия по вариантам ответов. Насколько мы к этому готовы, покажут результаты диктанта. Проверкой тестовых заданий занимаются эксперты московского Российского экономического университета имени Плеханова. Результаты придут каждому участнику лично на электронный адрес, указанный в анкете при регистрации. Кроме оценок, участникам диктанта обещают прислать рекомендации по ликвидации правовой безграмотности.

Ирина БРИТОВА

Фото Любови ЗУБКОВОЙ