Первая аллея мастеров в регионе появилась в Ангарске

Ангарские Ведомости

Проект Молодёжного парламента при Заксобрании Иркутской области «Аллея профессионального мастерства», реализованный на территории Ангарска, был признан одним из лучших проектов региона в этом году.

- Всего полгода назад мы разработали идею благоустройства парковых зон в городах Иркутской области, - рассказывает депутат Молодёжного парламента Ангарского городского округа Иван КОМЕЛЬКОВ. - И уже сегодня интересные арт-объекты украшают парк Строителей. Радостно, что именно Ангарск стал локомотивом этого регионального проекта.

Задумка авторов проста и понятна: привлечь студентов рабочих профессий к созданию архитектурных форм, лучшие из которых будут располагаться в парках и скверах Иркутской области. Первые заявки на участие подавали профильные учебные заведения из Иркутска и Ангарска, но наши юные мастера оказались проворнее всех. Уже летом парк Строителей начали обживать первые произведения ангарских кудесников: «Железный дровосек», «Тотошка», «Глобус» и «Сова».

Весомую лепту в появление аллеи профессионального мастерства внесли студенты Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий. Благодарность от лица молодых парламентариев региона получил директор учебного заведения Николай СОКОЛОВ.

- Мы очень гордимся тем, что наш «Железный человек» теперь радует глаз ангарчан в самом центре города, - не скрывает Николай Соколов. - Уверен, что проект будет продолжен. Энергия и фантазия нашей молодёжи бьёт через край. Дерзайте!

Дмитрий ДЯГИЛЕВ