В японские библиотеки вход только в носках

Ангарские Ведомости

Молодёжную делегацию, накануне вернувшуюся из японского города Комацу, встретили в администрации округа. Юные ангарчане в красках поделились свежими впечатлениями от недельного визита, который стал первым в новейшей истории взаимоотношений между городами-побратимами.

Напомним, история дружбы Комацу и Ангарска началась в августе 2003 года, а 13 ноября 2017 года состоялось подписание соглашения о побратимских связях.

- Нашему общению с Комацу 14 лет, - отметил на встрече с ребятами мэр Сергей ПЕТРОВ. - В итоге наше взаимное доверие трансформировалось в соглашение о побратимских связях. Мы разные, но у нас много общего. У японцев нужно учиться уважению. Уважению друг к другу, к своей земле, истории, к самому себе.

В течение двух месяцев 10 школьников из пяти ангарских школ готовились к ответственной поездке. Ребята изучали язык и культуру Японии. Приготовили ангарчане и творческий номер. Как после призналась принимающая сторона, ангарская делегация была самой интересной из всех, что посещали Комацу в этом году.

Кирилл     СЕРОВ, ученик школы No27:
-  Самый  яркий  культурный шок,  который  я  испытал  за эту  неделю,  ожидал  меня  в японской  библиотеке.  Представляете, вход в неё в ботинках  запрещён  -  только  в  носках! Это лучше всяких эпитетов    описывает    менталитет японцев.  Очень  хочу  ещё  не
раз  побывать  в  этой  замечательной стране.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ