В Ангарске состоится традиционная гонка, не имеющая аналогов в России

Ангарские Ведомости

Пока Дед Мороз разогревает в гараже праздничную тройку с бубенцами, ангарчане тоже не баклуши бьют – подкручивают да промасливают своих двухколёсных друзей к теперь уж точно последней гонке в этом году.

Может, кого и удивишь заездом на велосипедах по хрустящему снегу, но только не нас. Для Ангарска подобное времяпрепровождение в зимний период - самобытная особенность. 16 декабря на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» состоится самое колоритное событие серии «Марафоны БАМ» - шестая по счёту Ночная гонка Молодой Луны.

За тебя болеет Дед Мороз

Промчаться в сумерках по широким лыжным «магистралям», освещённым фонарями и жёлтым месяцем. И Гоголь позавидовал бы такой картинке!

- До наступления Нового года остаётся совсем немного времени, а потому на старте участников марафона будут традиционно приветствовать Дед Мороз со Снегурочкой, - раскрывает некоторые фишки грядущего праздника PR-директор марафонов БАМ Артём ДЕТЫШЕВ. - Кроме возможности получить подарки за спортивный результат, у гонщиков будет шанс завоевать призы в номинациях за оригинальный костюм или лучшее украшение велосипеда. Год назад вызов ночи, скорости и снежной трассе бросили более 100 смельчаков со всей Иркутской области. Среди них и уже бывалый райдер по снегу, участник всех последних марафонов БАМ Сергей МИНИН. В ночной гонке братчанин примет участие четвёртый раз кряду.

- В этом году и на ВелоБАМе было ой как непросто! – не скрывает в телефонном разговоре Сергей. - Но и Ночная гонка Молодой Луны тоже не подарок к Новому году. Зимой по заснеженной трассе мотать километр за километром, не теряя при этом концентрации, - задача архисложная. Но я всё равно каждый декабрь кручу педали в Ангарск - просто потому, что это уникальная гонка. Аналогов в России ей не существует!

Слишком жаркая гонка

Впервые организаторы дают возможность спортсменам выбрать одну из трёх дистанций. Велосипедисты вправе заявиться на «Мини-марафон» - 17,5 км, «Лайт-марафон» - 32,5 км или полноценный 50-километровый марафон. Покорители «полтинника» на старте по- лучат именные номера. Одним из таких отчаянных сорвиголов может стать Илья КУРЫШЕВ из Улан-Удэ. Опытнейший велосипедист участвовал в десятках шоссейных гонок по всей России и за рубежом, но ввязываться в ночное ангарское приключение гость из Бурятии решился лишь второй раз.

- Нет, вы не подумайте, в былые годы всё обстоятельства мешали: то сын родился, то заболею. В прошлом году наконец-то всё срослось - приехал. Только я почему-то решил, что у вас слишком холодно, перебрал с экипировкой и перегрелся на трассе. В этом году буду внимательнее прогнозы синоптиков изучать. Так что встретимся на финише!

Гонка состоится при любой погоде. Напомним, в 2012 году участников не испугал даже 30-градусный мороз. Для удобства перемещения участников к стадиону ЛБК «Ангарский» и обратно будут организованы автобусы. Регистрация на официальном сайте проекта http://alpmarathon.ru уже открыта. Там же можно ознакомиться с детальным положением о проведении мероприятия и доставке на место старта. Оперативная информация доступна в социальных сетях по хештегу #ВСЕнаБАМ.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ