Холодные зимы ангарской семьи

Ангарские Ведомости

В одном из домов 37 квартала ангарчане замерзают в своих квартирах. Четвёртый год ходят по инстанциям - пытаются найти того волшебника, который исполнит их простое желание жить в тепле.
Совет купить батарею побольше не сработал
Стену в большой комнате, где обычно за столом собирается вся семья, украшает длиннющая батарея из 24 секций. Но даже она не обогревает гостиную площадью 20 квадратов настолько, чтобы можно было ходить в футболке. Хозяйка кутается в кофту,на ногах тёплые носки - привычный зимний домашний костюм.
Иначе замёрзнешь.
- Когда мы батарею в 24 секции покупали, на нас как на ненормальных посмотрели. У внучки в комнате в семь квадратов теплее - греют 12 секций.Невозможно просто. Сверху батарея горячая, внизу - холодная, - рассказывает Светлана ДЁМКИНА. Слесарь из управляющей компании объясняет эту ситуацию нехваткой давления.
Точно такую же версию слышат и товарищи по несчастью - соседи сверху. В доме даже шутят: к тем, кто живёт на втором этаже, мороз заходит через крышу, а на первый идёт от земли. Так и промерзает насквозь небольшой ангарский дом в старой части города.
Тепло обходится в копеечку
Ежемесячно за полученное отопление семья платит около 1200 рублей. Примерно столько же съедают обогреватели, которые на полную мощность работают в квартире. Один установили в спальне, второй - в большой комнате.
- Пока в большой комнате сидим - там включаем, уходим в спальню - обогреваем её.Каждый год мы общаемся на эту тему с управляющей компанией и слышим одинаковый ответ. Делали в спальне ремонт. Нам рекомендовали купить батарею из 9 секций, решили взять 12, но это не спасло: всё равно мёрзнем, - продолжает Светлана Дёмкина.
На квартиру в 61 квадрат в общей сложности - 48 секций батарей. Во время ремонта разобрали старый пол. Положили утеплитель, фанеру, сверху -ламинат. Ничего не изменилось: тёплые носки так и остались необходимой частью домашнего гардероба.
Зимой в управляющую компанию - как домой
В холодную квартиру семья переехала четыре года назад. Ветер гулял по комнатам. Думали, что проблема в старых деревянных окнах. Фокус с установкой современных стеклопакетов волшебства не подарил.
- Как отопление дают, мой муж днюет и ночует в управляющей компании. Никак не получается разобраться, кто виноват - жилищники или тепловая компания. Друг на друга спирают, - говорит хозяйка квартиры.

А холода между тем только начинаются. Впереди пять не самых тёплых месяцев года.
Пока спасаются обогревателями. Вопрос в том, сколько ещё сможет старая проводка двухэтажного дома работать в режиме нон-стоп.
Наталья СИМБИРЦЕВА