ВИСИТЕ НА ВЕТКАХ?!ТОГДА МЫ ИДЁМ К ВАМ! Журналисты «Ангарских ведомостей» объявляют охоту на незаконную рекламу

Ангарские Ведомости

В одном из недавних номеров на страницах газеты своё возмущение на пару с недоумением выплеснула наша читательница Людмила Павловна. Неравнодушная ангарчанка не смогла пройти мимо таблички с приглашением посетить занятия по йоге. Само предложение Людмилу Павловну заинтересовало мало.
Куда больше эмоций, причём негативных, у женщины вызвал маркетинговый ход сенсеев местного разлива. Очумельцы додумались приколотить рекламу прямо к живому дереву напротив школы искусств No2...
Дерево стерпит?
Мы полностью разделяем негодование Людмилы Павловны, а посему посоветовали распространителям рекламы самим по-хорошему снять своё детище, иначе за них это сделают специалисты Управления архитектуры, но уже с взысканием административного штрафа. С момента публикации прошло две недели, и мы отправились в квартал 207/210, чтобы проверить, прислушались ли мастера йоги к голосу разума. Йоги оказались смышлёными ребятами. И теперь на несчастном дереве остались лишь раны от гвоздей. Впрочем, к сожалению, такая понятливость оказывается скорее исключением, чем правилом.
Стоит лишь отойти от школы искусств и пересечь улицу Красную, аккурат возле универсама «Алиса» с тела очередной хвойной жертвы рекламного бизнеса на нас бесстыже смотрит информационный щит внушительных размеров. А на нём святая троица: «Бытовая химия, парфюмерия, косметика». Автора «гениальной» идеи прикрутить конструкцию шурупами к дереву, наверное, не смутило, что аналогичный баннер висит всего в десяти шагах от места, на фасаде самого универсама, и хорошо просматривается с точки, на которой мы находимся. А значит, смысл надругательства, учинённого над деревом, по большому счёту равен нулю. Стоило ли так изгаляться?
Последнее  предупреждение
Читатель, быть может, заметит: а чего это мы удивляемся? Тут и там по городу висят подобные безобразия. Дешёвая и сердитая модель такого маркетинга давно пустила свои корни. Как говорил человек с мотором, «дело житейское».  Если делать вид, мол, так и надо, то, конечно, очень скоро таблички с надписями «Ремонт обуви» и «Маникюр» облепят не просто весь Ангарск, а каждое дерево в Ангарске. Мириться с такими перспективами, уж извините, нет никакого желания.  Переливать из пустого в порожнее можно долго. Вместо этого журналисты «Ангарских ведомостей» предпочли перейти от слов к делу и на время променяли авторучки на увесистые монтировки. Дабы немного помочь Управлению архитектуры в борьбе с незаконной рекламой на деревьях, мы взяли на поруки одного из потерпевших - дерево, стоящее по улице Горького у забора лицея No1. Кто знает, сколько времени на нём висели две по-
тёртые осадками таблички -реклама такси и кредитов. Несколько движений монтировкой, и вот уже конструкции, некогда прочно прибитые на гвозди, поверженные лежат на снегу. Это журналисты только размялись. Делаем нарушителям последнее китайское предупреждение: лучше тихо, сами снимите ваши творения, уродующие деревья, иначе их с позором снимем мы!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ