Семь пятниц на неделе

Super User

Письмо в номер

«Долгие годы являюсь читателем старейшей в Ангарске газеты. В июне этого года в ней в статье «Куда сдать?» опубликовали реквизиты благотворительного фонда «Новый Ангарск», на базе которого создан именной фонд для сбора средств на строительство памятника первостроителям. Сказано, что распределителем фонда стал уважаемый человек Михаил Филиппович БАЧИН. В статье указывается, что деньги можно перевести на этот счёт или напрямую принести прямо в фонд «Новый Ангарск» (первый этаж библиотеки на площади Ленина).

Ещё раньше, в декабре 2015 года, в этой же старейшей газете в статье «Конкурс раздора» журналист сокрушался: почему, мол, администрация Ангарского городского округа вновь объявила конкурс на разработку эскизных проектов монументальной скульптуры «Памятник первостроителям»? Цитирую дословно слова статьи:

«В кабинетах чиновников уже лежит проект памятника первостроителям города творческой группы под руководством иркутского архитектора и скульптора Евгения СТАВСКОГО. Ставский с товарищами видит памятник как группу людей в военной форме со строительными инструментами. Что вполне логично. Логично даже с той точки зрения, что подобная картина долгие годы висела в зале железнодорожного вокзала. Помните, те же фигуры художник изобразил в далекие 50-е годы прошлого столетия. Этот сюжет так въелся в сознание людей, что другого даже и не мыслится у творческих личностей. А вот вновь объявленный конкурс вызывает неоднозначные чувства. Обидно за скульпторов, которые потратили силы на, казалось бы, полезное дело».

Итак, мы, читатели, поняли, что наша газета, которую мы читаем много лет, памятник поддержала и именно памятник скульптораСтавского. Мы так поняли, что и администрация округа пошла навстречу общественности и остановилась всё-таки на Ставском. Затем, когда нам в газете озвучили реквизиты, мы стали перечислять на счет фонда деньги. А теперь получается, что памятник газете разонравился?! Ведь ее главный редактор сейчас высказывается против. Такчтожепроисходит?Почемугазетасамасебепротиворечит?»

(Ольга ШЕВЕЛЁВА)

- Увы, объяснить действия другой редакции мы вам не сможем, нужно бы спросить у них самих. А конкурс, действительно, был повторно объявлен в 2015 году - пытались найти решение подешевле, ведь изначально Евгений Ставский определил стоимость скульптуры в 25 миллионов рублей. Так как общественность Ангарска высказалась за Ставского, стали искать возможность удешевить создание памятника. И удалось. Евгений Ставский нашёл возможность снизить цену. Казалось бы, все договорились, но… Впечатление такое, что есть у нас люди, у которых всегда всё плохо. Что бы ни было предложено - всё не устраивает. Ну прямо вспоминается старый мультик «Баба-яга против!».

Мы решили обратиться к первоисточнику, то есть к автору идеи монумента Евгению Анатольевичу Ставскому, который в эти дни уже приступил к работе над памятником первостроителям Ангарска. Мы спросили у него, что он думает о раздоре вокруг темы памятника.

- Лично я вообще не понимаю, что происходит. Два года общественность Ангарска активно обсуждала мой проект! Где я только не рассказывал о концепции: и в газетах, и на телевидении. И вот сейчас, когда всё позади, когда многие ангарчане уже перевели средства на памятник, когда я уже приступил к работе, начинается какая-то возня. Мне задают какие-то странные вопросы: почему женщина в юбке, почему она сидит, а не стоит и т. д. и т. п. Что это вообще за вопросы? Сделал бы брюки, а не юбку, видимо, меня спрашивали бы об обратном. Мне хочется попросить ангарчан дать мне возможность спокойно поработать, впереди у меня действительно большая, серьёзная работа. В конце концов, памятник строится для вас! Уверен, что дело не в моей скульптуре, а носит совершенно другой характер, - говорит Е. Ставский.

Иван ЛОМОВ