Проезд открыт. С 1 декабря ведомственная дорога АЭХК станет общедоступной

Ангарские Ведомости

Более 60 лет ведомственная дорога АЭХК для простых смертных была закрыта - ездить «коротким» путём могли только те, у кого был специальный пропуск. Уже к концу недели специалисты демонтируют шлагбаум и уберут бетонные блоки. Трассу откроют для всех желающих.

- Дорога передаётся не просто так. По соглашению с администрацией округа вместе с имуществом мы передаём денежную сумму, это порядка 25,3 млн на приведение этой дороги в соответствие с теми требованиями, которые предъявляется к муниципальным автодорогам. Суммы должно быть достаточно для того, чтобы отремонтировать дорогу, реализовать все необходимые мероприятия, которые позволят ей быть более безопасной и удобной для жителей Ангарска, - говорит заместитель генерального директора по корпоративным и юридическим вопросам АО «АЭХК» Сергей КАРЧАВА.

Решение принять дорогу на баланс округа депутаты Думы приняли единогласно. Открытие дороги позволит ангарчанам сократить путь до микрорайона Юго-Восточного на 10 км, а до областного центра - на 8. Кроме того, свободный проезд по дороге «А» (так магистраль называется официально) позволит разгрузить улицу Декабристов и выезд из города на трассу «Байкал».

- Прежде чем принимать имущество, специалисты Управления ЖКХ совместно с представителями ГИБДД обследовали дорогу. Ей, действительно, требуется ремонт. Речь идёт не только о замене покрытия и установке знаков, но и об организации освещения, установке светофорных объектов. Пока мы откроем дорогу для личных автомобилей. Вопрос с движением общественного транспорта будет решён после завершения ремонтных работ, - подытожил заместитель мэра Ангарского городского округа Александр ЛЫСОВ.

Наталья СИМБИРЦЕВА

Фото  Любови ЗУБКОВОЙ