Паспорт правового здоровья получат ангарчане после диктанта

Ангарские Ведомости

В 70% простых повседневных ситуаций граждане не знают, как себя вести с правовой точки зрения, не понимают правовых последствий своих действий или бездействия, не умеют отстаивать свои права и законные интересы. Такой вывод сделали по итогам правового диктанта его организаторы – общероссийская общественная организация «Деловая Россия», «Европейская юридическая служба», РЭУ имени Г.В. Плеханова и Фонд развития моногородов. Масштабный пилотный этап проекта прошёл 30 мая в
30 самых крупных городах страны.
9 декабря 2017 года во всех субъектах РФ пройдёт I Всероссийский правовой диктант. Ангарчане также смогут принять участие в тестировании. Правовая грамотность - это не абстрактные знания, которые малоприменимы в быту. Все вопросы диктанта касаются ежедневной жизни каждого человека. Например, участников майского тестирования спросили, обязаны ли в больницах выдавать бесплатно бахилы, с какого возраста ребёнок может начать посещать школу, и попросили назвать высшую ценность согласно Конституции РФ. Результаты диктанта показали, что большинство опрошенных, 59% участников, обладают низким уровнем правовой грамотности, 6% респондентов - очень низким. У 32% опрошенных уровень правовой грамотности оценивается как средний. Исследование показало, что самые большие пробелы у
россиян в сфере финансовой грамотности (40,7%) и социальной защищённости (46,6%).
- По данным социологов, только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьёзных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России, - отмечает инициатор проведения правового диктанта в Ангарске, независимый партнёр компании «Европейская юридическая служба» Татьяна ПАРИКОЖА. Ангарчане могут проверить знание правовых основ в субботу, 9 декабря, в Межотраслевом региональном учебном центре АНХК (29 микрорайон). Регистрация с 10.30, начало в 11.00.
Принять участие в правовом диктанте сможет любой желающий в возрасте от 14 лет. Проведение акции поддержала администрация Ангарского городского округа.
По результатам теста каждый участник получит собственный паспорт правового здоровья. Организаторы в свою очередь выяснят, в каких областях права больше всего несведущи наши граждане, и сформулируют предложения по повышению уровня правовой грамотности, которые отправят в правительство страны и местным органам власти.
Елена ДМИТРИЕВА