В Китое построят новую трансформаторную подстанцию

Ангарские Ведомости

- В этом году в Китое начали менять электросети. Хотел бы знать, попадёт ли в перечень работ наша улица Трактовая.
Николай Иванович, житель Китоя
Как удалось выяснить нашему корреспонденту, в 2017 году на инвестиционную программу «Облкоммунэнерго» по реконструкции китойских электросетей по улицам Октябрьской, Радищева, Пролетарской, Коммунистической, 1-Комсомольской было потрачено 6,5 млн рублей. В 2018 году предприятие намерено продолжать выполнение утверждённой инвестпрограммы. Будут затронуты улица
Трактовая, переулок Милицейский и Тверской проезд. На реализацию этих мероприятий заложено почти 7 млн рублей.
Серьёзная тема - строительство в микрорайоне новой трансформаторной подстанции, которая обеспечит электроэнергией и новую школу.
- Я ездил на приём к депутату Государственной Думы Алексею КРАСНОШТАНОВУ. Сделал официальный депутатский запрос и получил ответ. В нём говорится, что проектная документация на саму подстанцию выполнена, земельный участок под её размещение уже определён. На сегодняшний день началась конкурсная процедура по «питающей» линии. После проведения всех расчётов, проектной работы, экологической и технической экспертиз у «Облкоммунэнерго» будет полный пакет документов для того, чтобы включить этот пункт в инвестиционную программу. По сумме получается почти 200 млн рублей. У нашего депутата Госдумы этот вопрос на контроле, я думаю, что и областные парламентарии будут содействовать в решении вопроса, - отмечает депутат Думы Ангарского городского округа Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ.
Наталья СИМБИРЦЕВА