«Спасибо, мамочка!» Как семья Поповых подарила любовь сёстрам-двойняшкам

Ангарские Ведомости

12 лет назад, уже воспитывая четырёх родных детей, Марина и Дмитрий ПОПОВЫ решились на героический (или, как многие подумают, безрассудный) шаг и удочерили двойняшек Нину и Машу. Сегодня девочки растут в большой любящей семье и строят планы на будущее. Нина собирается выучиться на бухгалтера, а Маша мечтает стать массажистом. В гости в дом Поповых мы нагрянули, когда дети грызли гранит науки в школе, а глава семейства Дмитрий был на работе. О том, как подарить целый мир неродному ребёнку, нам рассказала хранительница домашнего очага Марина Попова.
Недолгая разлука сестёр
- Вы с мужем решили стать приёмными родителями, когда уже имели четверых своих детей. Главный вопрос - зачем?
- Знаете, у меня душа радуется, когда дом наполнен переливами детских голосов, когда по комнатам бегают эти «колокольчики» и задают свои мудрёные вопросы. Этого не хватало. Старшие сыновья давно живут своими семьями, а Ваня и Катя пропадают на уроках и в кружках. Дом стал каким-то тихим. В то же время, когда по телевизору показывают этих несчастных ребят, преданных и брошенных, сердце разрывается. Потом думаешь: чего плакать возле экрана - пора уже что-то сделать! Хоть одному малышу показать другой мир - мир, в котором его любят. Так мы с мужем и решили поступить. Без лишних раздумий отправились с Димой в дом ребёнка за своим счастьем.
- Помните, как в первый раз увидели девочек?
- Сперва нам показали Нину. Ей тогда было четыре годика. До сих пор в деталях помню первую встречу с малышкой. Когда её подозвала воспитательница, Нина, не проронив ни слова, вышла из группы, собрала в кабинке свои вещи, подошла ко мне, взяла за руку и спросила: «Пошли, мама?». Я была просто обезоружена. Социальный педагог улыбнулся и сказал: «Ну, идите». И мы пошли.
- А Маша как же?
- Наверное, чтобы сразу не напугать нас, знакомство с Машей педагоги отложили. Обмолвились только, что у девочки какие-то отклонения в развитии. Уже позже я поняла, что воспитатели сгущали краски. Маша - здоровый, открытый и эмоциональный ребёнок. Когда ей документы оформляли, Маша всё думала, что мы её настоящие родители, и обижалась, что мы почему-то взяли только Нину. Поначалу Маша оставалась у нас только на выходные. С какими слезами каждый раз она возвращалась в интернат! Так не хотела расставаться ни с сестрой, ни с нами. Когда все формальности были утрясены, сестрёнки наконец-то воссоединились. Это был настоящий праздник для всей нашей большой семьи.
Десяток яиц съела за один присест
- Как Ваня и Катя отреагировали на появление в семье двойняшек?
- Несмотря на наши опасения, ребята приняли девочек практически сразу. Без склок и открытой агрессии. С самого начала вместе играли, помогали друг другу по дому. Но и без ревности не обошлось. Если я брала Нину на руки, маленькие тогда ещё Ваня или Катя старались сесть рядышком, толкали её украдкой в бок локтем, мол, не забывай, чья мама. Но очень скоро это прошло.
- Вы с первого дня испытали материнскую любовь к девочкам или это чувство пришло со временем?
- Когда мы брали Нину, я думала: ну как же, я же люблю детей, Нина обязательно станет мне родной. Всё оказалось намного сложнее. В такие моменты сам себя узнаёшь. Выяснилось, что я действительно не могу вот так сразу испытать материнскую любовь к чужому ребёнку. Трепет в сердце я почувствовала через год, когда Нина заболела и лежала в больнице. Она была такая беспомощная и всё время звала меня: «Мама, приди!». Меня тогда как ушатом окатило. Поняла: Нина - моя! С Машей процесс протекал быстрее. Она ведь, как лисичка, ласковая. Помню, как в школьной столовой им всякие сладости давали. Так они половину откусят, запечатают обратно и вторую половину мне принесут. Тут любое сердце растрогается.
- «Интернатовское прошлое» девочек как-то проявлялось?
- Была Пасха. Нина скромно подходит к праздничному столу и спрашивает: «А можно яичко?» Через десять минут история повторяется. В итоге кроха слопала десяток яиц. Мы с Димой даже испугались за здоровье малышки. Потом только узнали, что это стандартная ситуация. Ребята из интернатов не привыкли к тому, что еда есть в любое время, боятся остаться голодными, потому и наедаются. Маша вот на оладушки в детстве налегала. Зато сейчас обеих есть не заставишь.
- Что посоветуете тем, кто хочет взять малыша, но колеблется?
- Важно понимать, зачем ты идёшь на этот шаг: чтобы скрадывать собственное одиночество или чтобы подарить любовь малышу, помочь встать ему на ноги. Ребёнку нужны забота и внимание, он центр вселенной в семье. Окружайте малыша развивающими занятиями и кружками и сами старайтесь интересоваться всем на свете, растите вместе с ним - подавайте пример. Глупо спрашивать ребёнка, почему он вырос каким-то «не таким». Он - ваше зеркало. Если не боитесь изменить уклад своей жизни ради этого маленького создания, то смело идите вперёд. Мы и сами с мужем уже думаем, а не взять ли ещё одну кроху. Ничто так не делает человека счастливым, как весёлая трель детского голоса: «Спасибо, мамочка!».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ