Как жить после такого? На пожаре ангарчанка потеряла мужа и двоих детей

Ангарские Ведомости

«Я люблю свою семью!». Короткий, но полный тепла статус в социальной сети Веры ЛИЛУЕВОЙ не имеет прошедшего времени. 24-летняя ангарчанка любит и будет любить свою семью: мужа Павла и двух крох - 4-летнего Никиту и 2-летнюю Леночку. 15 ноября, пока Вера была на работе, вся любимая семья девушки погибла во время пожара в дачном домике садоводства «Тополёк-2».
«Муж, сказал, что они пойдут к свекрови»
В 14.48 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на территории садового товарищества. Спасателям позвонили соседи семейства Лилуевых, первыми заметившие густой чёрный дым, валивший из-под крыши небольшого строения размером 6 на 4 метра.
Пожарные прибыли быстро. На тушении работали три автоцистерны и девять человек личного состава. Возгорание ликвидировали всего одним стволом. Как позже вспоминали очевидцы, открытого огня как такового не было. Вместо него закопчённые стёкла сдерживали сильное задымление. Вместе с телом Павла Лену и Никиту нашли в доме за шкафом - малыши задохнулись от угарного газа. Детей выносили из дома прямо на глазах мамы, которая на такси примчалась домой с работы…
- Мы разговаривали с Пашей по телефону за два часа до случившегося, - отрешённо вспоминает обрывки пережитого ужаса Вера. - Муж сказал, что они пойдут к свекрови. Потом позвонила соседка, кричала в трубку, что наш дом горит. Я судорожно начала набирать номер свекрови - скорее хотела узнать, что с ними всё в порядке. Оказалось, к маме Паша так и не приехал. Дальше всё в тумане.
По предварительной версии причиной возгорания стало воздействие открытого источника огня. Сейчас по факту пожара проводится всесторонняя проверка.
По словам соседей, в последнее время у молодой семьи было плохо с деньгами. Пока Вера зарабатывала на хлеб, Павел тщётно пытался трудоустроиться и сидел с ребятишками (денег на детский садик просто не хватало). Но, несмотря на все житейские трудности, семья была дружная, да и родственники молодой пары своих в беде не оставляли. На учёте ни в каких органах Лилуевы не состояли.
Сейчас Вера живёт (пытается жить заново) у приютивших её родных. Убитой горем девушке требуются средства на восстановление документов и элементарное обустройство.
Трагедии могло не быть
Страшная трагедия в «Топольке-2» - не единственное ЧП, произошедшее на территории ангарских СНТ за последние дни. В минувшие выходные в садоводствах сгорело ещё два дачных домика. К счастью, обошлось без жертв. Всего же с начала года на территории СНТ произошло более 40 возгораний. Из 11 ангарчан, погибших в этом году во время пожаров, семерых несчастных смерть подстерегла именно в садоводствах.
Череда пожаров послужила толчком к тому, чтобы усилить профилактическую работу среди членов садоводческих товариществ. На территории округа стартовала Декада безопасности. Сотрудники полиции, ГИМС и Госпожнадзора вышли в рейды по садоводствам, частному сектору и гаражным кооперативам. Инспекторы проверяют исправность печного оборудования и состояние электропроводки в домах, а также рассказывают жильцам садоводств о правилах пожарной безопасности, раздают листовки с напоминаниями. К работе также подключатся жилищные компании, добровольные пожарные команды и юные пожарные.
- К великому сожалению, люди почему-то уверены, что с ними ни при каких обстоятельствах не может произойти подобной трагедии, - подчёркивает заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации Ангарского округа Игорь ЖМУРОВ. - Из года в год мы с горечью констатируем одни и те же причины пожаров в садоводствах: неисправность отопительной печи, неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнём. Скольких детей, матерей и мужей не пришлось бы оплакивать, если бы люди чётко соблюдали элементарные правила безопасности!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

Телефон для помощи Вере Лилуевой ‎8 902 515-29-74 (привязан к карте)
номер карты Сбербанка 639002189013676519