Народные дружинники помогут полиции в Мегете

Ангарские Ведомости

Третья по счёту народная дружина создаётся в Ангарском городском округе. Она будет осуществлять профилактику правонарушений и преступлений на улицах Мегета, в её состав войдут 12 человек. Документы уже поданы на регистрацию. Как сообщил заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации округа Игорь ЖМУРОВ, в течение октября процедура регистрации будет пройдена. После получения удостоверений и жетонов дружинники приступят к работе.

В весенне-летний период на территории Мегета произошла целая серия преступлений, связанных с хищением имущества из автомашин. Несовершеннолетний житель микрорайона Ново-Ленино города Иркутска с участием других подростков совершил здесь 10 преступлений. Хищения, в том числе аккумуляторов большегрузных автомобилей, происходили ночью. Оперативное реагирование по данным фактам затруднялось в связи с тем, что в посёлке нет отделения полиции. На территории работают только участковые, а также один экипаж ГИБДД на федеральной трассе. Создание народной дружины поможет снизить уровень преступности в посёлке.

Напомним, с 2015 года две народные дружины совместно с сотрудниками УМВД патрулируют улицы города. Это Ангарская народная казачья дружина и дружина Союза десантников города, в которую входят бывшие военнослужащие. Их общий состав - 19 человек. Казачья дружина в текущем году обслужила 893 вызова. Союзом десантников было отработано 354 вызова дежурной части.

Александра БЕЛКИНА