Роботы встретили гостей на открытии ЦМИТ

Ангарские Ведомости


29 сентября в Ангарске открылся Центр молодёжного инновационного творчества.
Депутат Думы Ангарского городского округа Александр АЛЕКСЕЕВ на открытии ЦМИТ не скрывал радости:
- Недавно в новостях увидел сюжет, как изобретатели концерна «Калашников» испытывали воздушный мотоцикл. Порадовался, что у нас в стране воплощаются такие фантастические проекты. Но, оказывается, возможности для подобных изобретений теперь есть и у нас, в сибирской глубинке. И, что самое замечательное, приобщиться к миру технического творчества можно с ранних лет.
Что же такое ЦМИТ? Это площадка для инженерно-технического творчества, где школьники и студенты осваивают робототехнику, программирование, IT-технологии, 3D-моделирование. Инициатором открытия центра в Ангарске стал руководитель компании Made-in-ru Артём ОВСЯННИКОВ.
- Открытие Центра стало возможным при государственной поддержке и благодаря участию ангарских предпринимателей. Администрация городского округа предоставила помещение в молодёжном центре «Лифт», где будут заниматься старшеклассники и студенты. Ещё одно помещение, для занятий детей от 7 до14 лет, - в комплексе «Юниверсал», - рассказал он. - Всё клёво, всё классно! Центр открыт, теперь мы будем развиваться! Наши ребята ещё смогут удивить и подарить миру потрясающие изобретения.
Мальчишек как магнитом тянет к робототехнике, и теперь у них есть возможности и инструменты воплотить в реальность первые технические задумки. В день открытия мы увидели уже готовые модели роботов на радиоуправлении, работу 3D-принтеров.
- Зашла с сыновьями на минутку посмотреть, что здесь происходит, теперь не могу их отсюда увести, - говорит Татьяна СОРОКИНА. - Есть интерес к современным технологиям, пусть делом занимаются. Им это пойдёт на пользу.
Марина ЗИМИНА