Ангарск станет отправной точкой Всероссийского дня ходьбы

Ангарские Ведомости

30 сентября в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Иркутской области, Ангарску отведена особая роль. Министерством спорта региона совместно с Олимпийским комитетом России принято решение: Ангарск станет отправной точкой Иркутской области в проведении Всероссийского дня ходьбы. Другие города и веси нашего региона должны лишь подхватить у Ангарска эстафетную палочку.

- Олимпийский комитет возложил на нас большие надежды, - подчеркнула начальник отдела по физической культуре и спорту Светлана БАЖАНОВА. - Уверена, ангарчане не подкачают! Приглашаем всех горожан, вне зависимости от возраста, принять участие в этом празднике спорта, зарядиться энергией и заодно показать соседним городам, как весело и активно ангарчане отмечают день рождения Иркутской области.

В 11.00 ходоки стартуют от «шпиля» по улице Ленина. Дойдут до аллеи Любви, а затем вернутся на центральную площадь. Таким образом, протяжённость маршрута составит 1500 метров. На финише участники получат сувениры. Кроме того, обещают организаторы, подарки и призы ждут ангарчан по нескольким дополнительным номинациям. Так, например, участники, пришедшие на старт вместе со своими детьми, дедушками, сёстрами или дядями, получат возможность победить в номинации «Самая большая семья» (для участия в этой номинации необходимо захватить с собой документы, подтверждающие родство).

Параллельно со всеми на старт выйдут и любители скандинавской ходьбы. Со всей области они съедутся в Ангарск, чтобы впервые в истории региона сдать норму ГТО для этой дисциплины. В 10.00 «скандинавам» необходимо прибыть на площадь Ленина, чтобы пройти регистрацию и получить индивидуальный номер. Собственный инвентарь лишним не будет.

Всем желающим принять участие в старте и поддержать Всероссийский день ходьбы необходимо заранее зарегистрироваться на сайте www.olympicstrana.ru

Дмитрий ДЯГИЛЕВ