Юные дарования получат стипендию мэра

Ангарские Ведомости

За кулисами ДК «Нефтехимик» суета. Последние репетиции, напутствия от педагогов, слова родительской поддержки. Юные дарования волнуются и иногда позволяют себе капризничать.
Мама хрупкой Софии расправляет дочке платье, возвращает на место выбившуюся из причёски прядь и старается не показывать, что сама переживает больше вокалистки. Один шаг - и вот она, сцена. Самый главный зритель и критик - папа. София КАРАСИК - продолжательница музыкальной династии. Дедушка - известный тенор, папа музыкой профессионально не занимается, но благодаря певческому таланту дочери от музыки далеко не уходит.
К 12 годам наград разного достоинства у Софии накопилось такое количество, что не каждый состоявшийся взрослый вокалист может похвастаться. В конкурсе на соискание стипендии мэра участвует третий раз, и третий раз успешно.
- Тяжело. Иногда не успеваю делать уроки, но вокал очень люблю. Мне нравится быть на сцене, - рассказывает София и добавляет, что будущее своё планирует связать с музыкой.
Всего в этом году стипендией мэра отмечены таланты 24 юных ангарчан. Воспитанница школы искусств №4 София Карасик стала стипендиатом впервые, а вот ученики Натальи КИСЕЛЁВОЙ, скрипачки из школы искусств №2 Алина ЧЕМЕЗОВА, сёстры Софья и Елизавета ОРЛОВЫ, отмечены администрацией города уже в третий раз.
Одарённые дети в качестве стипендии ежемесячно получают от 500 до 1500 рублей. Программа поддержки талантливых музыкантов, вокалистов и художников действует на территории с 2000 года. Конкурсный отбор соискателей проводится ежегодно в период с 15 апреля по 15 мая.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА