Торговать надо уметь! Очередные материалы о правонарушениях рассмотрела административная комиссия

Ангарские Ведомости

Учить жить по-людски тех, кто этого не хочет, продолжает административная комиссия. Никто не подгадывал, но так совпало: на последнем заседании членам комиссии в подавляющем большинстве случаев пришлось изучать протоколы, составленные в отношении представителей торговли. Весь букет нарушений - от несанкционированной рекламы и несоблюдения правил благоустройства до торговли в неположенном месте. Если одни провинившиеся отделались лёгким испугом, то другим впаяли по полной.

Больше не простят

- Коробки всего-то 15 минут лежали, - оправдывается на заседании административной комиссии руководитель одного из филиалов сети салонов «Планета-Мебель». - Один раз их до бака не донесли, оставили лежать во дворе до приезда машины. Получается, за это и поплатились.

Впрочем, к объяснениям женщины члены комиссии отнеслись скептически. Причиной тому стали фотографии, зафиксировавшие нарушение. На фото чётко видно, что упомянутые картонные коробки, а вместе с ними и упаковки из-под мебели не просто аккуратно дожидались погрузчика на заднем дворе магазина, а были буквально разбросаны по территории общего пользования. На это ангарчанка лишь пожаловалась, мол, складировать коробки в помещении магазина возможности нет, и тут же перекрестилась: такого разгильдяйства от подсобных рабочих больше не допустит. На первый раз мебельный салон отделался предупреждением, но в следующий раз отвечать придётся уже рублём.

Расторопнее надо быть!

Снова мусор во дворе, и перед административной комиссией ответ держит очередной директор магазина. Денис Юрьевич не отрицает - территория, прилегающая к его малому предприятию, на момент проверки изобиловала окурками, пластиковыми бутылками и использованными салфетками. В то же время бизнесмен сразу спешит уточнить:

- Весь этот мусор валялся ещё до того, как я переехал в новое здание. Сразу просто руки не дошли убрать - все силы на ремонт кинул, - поясняет Денис Юрьевич.

По словам директора, договориться с управляющей компанией об уборке территории не получилось. Коммунальщики отправили предпринимателя договариваться напрямую с дворником, что он и сделал. Сейчас территория возле магазина регулярно убирается, все нарушения устранены… Почти все. Несогласованную вывеску, полностью закрывающую окно магазина, ангарчанину также придётся привести в соответствие с установленными правилами. В противном случае повторного визита гостей Денису Юрьевичу не избежать.

Место встреч и возлияний

А вот продовольственный магазин в 76 квартале от нехватки визитёров не страдает уже давно. Но если одних прельщают цены и качество продуктов, то других днём и в особенности ночью манит старая лавочка возле крыльца магазина. И всё бы ничего, да только каждое утро после ангарских озорных гуляк у скамейки остаются лежать приметы бурной ночи: бычки и бутылки. Отвечать за эту свалку пришлось, конечно, владельцу магазина. Минимальный штраф и настоятельная рекомендация избавиться от злосчастной скамейки - таковы итоги встречи предпринимателя с административной комиссией.

Сам себя перехитрил

Талиба АБДУЛАЕВА члены комиссии знают в лицо. Оно и понятно, не раз и не два упрямого предпринимателя предупреждали за его излишнюю деловую креативность. Дело в том, что этот Остап Бендер от мира бизнеса не находит ничего лучше, как устроить мини-базар в несанкционированном месте, а именно - в промзоне АНХК.

- Знаю, что нарушаю, но там поток людей больше, - звучит гениальное по своей простоте и наглости объяснение Талиба.

За честность и смелость предпринимателю плюс, а вот в кошельке минус 5 тысяч рублей. Уже практически по-родственному члены комиссии предупреждают горе-воротилу: поймают ещё раз, по карману ударят куда больнее.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ