Мы снова вместе! 3 декабря в ДК «Нефтехимик» ЛИТО отметило свое 65-летие

Ангарские Ведомости

Это событие обязательно войдет золотой страницей в историю нашего города. И не только из-за юбилея. Именно в этот день было подписано историческое соглашение об объединении литературных сообществ в литературное объединение Ангарского городского округа.

ЛИТО работало в Ангарске с 1951 года, когда по инициативе редакции газеты «Знамя коммунизма» был создан кружок молодых поэтов и писателей. В лихие 1990-е ангарское ЛИТО распалось, как распадалось многое в то время в нашей стране. Правопреемником организации стал литературный клуб при ДК «Нефтехимик». Еще два сообщества занимались литературной учебой: ГАЛС (городская авторская литературная студия) и студия молодых литераторов «Метафора» при Дворце творчества детей и молодежи. Эти три структуры взаимодействовали между собой через Координационный совет литературных сообществ.

Подписание соглашения о вновь созданном ЛИТО доказало, что ангарские литераторы - единая команда.

- Прививка добра и интеллекта, сделанная с появлением в городе его интеллектуальной элиты, в Ангарске оказалась сильнее любых симптомов больной эпохи, - сказал Андрей ТРУСОВ, начальник Управления по культуре администрации АГО.

Подготовка к юбилею длилась несколько месяцев. Поэты и писатели  встречались с читателями, готовили очередной номер альманаха «Белая радуга». В каждой школе прошел «Юбилейный час поэтов», на котором большинство учащихся впервые встретились с литературой «вживую»:  знакомились с биографией и творчеством поэта, писали отзывы о встрече (наиболее интересные из них прозвучали на юбилейном вечере ЛИТО).

От школьников не отставали и дошколята, принявшие участие в конкурсе «Иллюстрации к сборнику будущих стихов Людмилы ЗЫРЯНОВОЙ». На конкурс было представлено 429 работ! На вечере самых талантливых юных художников вызвали на сцену, вручили им грамоты и подарки. Малыши, ставшие победителями конкурса юных чтецов, по-детски эмоционально и очень выразительно прочитали стихи ангарских поэтов.

- Для нас Ангарск - это не далекая, а самая близкая планета, к которой мы всегда стремились, - сказал Владимир СКИФ, советник губернатора Иркутской области по культуре. - И в праздновании Года литературы вы оказались сильнее, чем иркутяне, и отношение к писателям в Ангарске совершенно другое. В Иркутске до сих пор нет литературного объединения, а у вас появилось!

Новоиспеченное

ЛИТО будет заниматься литературным обучением, повышением мастерства поэтов и писателей. Литературные сообщества, вошедшие в ЛИТО, стали секциями: литературный клуб при ДК «Нефтехимик» - секцией поэзии, студия ГАЛС - секцией прозы, студия «Метафора» - секцией работы с молодежью. Кроме того, руководитель секции прозы Валерий КИРИЧЕНКО предложил создать Дом журналистов и писателей.

- Все ангарчане причастны к литературному сообществу, - отметила заместитель мэра АГО Марина САСИНА. - С детства родители воспитывают малышей на стихах и сказках, написанных ангарскими литераторами. Благодарим вас за творчество, за терпение, за то, что дарите надежды на светлое будущее. Спасибо за объединение, ведь только единым фронтом мы можем на нашей территории создавать чудеса!