В 256 квартал пришла городская вода

Ангарские Ведомости

Одной проблемой для собственников участков в 256 квартале стало меньше. Накануне благодаря «Ангарскому Водоканалу» на этой динамично обживаемой территории заработала водоразборная колонка.
Колонку поставили за две недели
Вопрос о водоснабжении 256 квартала не раз поднимался на встречах мэра округа Сергея ПЕТРОВА с многодетными семьями, получившими здесь бесплатные земельные участки под строительство. Обращения людей не остались без ответа. Сергей Петров поставил чёткую задачу: установить и запустить водоразборную колонку до конца сентября текущего года. По результатам аукциона выполнить поручение мэра по муниципальному контракту предстояло МУП АГО «Ангарский Водоканал».
- К работам мы приступили 30 августа, и уже 15 сентября строительно-монтажные работы по укладке трубопровода были завершены, - демонстрируя, как подаётся вода из колонки, рассказывает директор муниципального предприятия «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ
 - Ещё неделю у нас занял процесс хлорирования и промывки. Протокол испытательной лаборатории контроля качества воды подтверждает: вода в колонке соответствует всем требованиям СанПиНа.
Общая стоимость выполненных работ составила около 1,5 млн рублей. На эти средства, кроме самой колонки, было установлено два колодца, а также проведено 226 метров трубопровода. Сотрудники «Водоканала» предусмотрели и систему безопасности. По периметру колонки вкопаны железные ограждения.
- Это наш привет автомобилистам, - продолжает Александр Алексеев. – Наученные опытом, мы знаем: как только где-то появляется колонка, водители тут как тут. Эти кулибины пытаются заправить заготовленные ёмкости и норовят сбить колонку транспортным средством. Уверен, вкопанные барьеры сведут на нет возможность таких энтузиастов сделать своё мокрое дело.
Дело за собственниками
Диаметр проложенной трубы позволит в дальнейшем провести водовод непосредственно к участкам. В планах - закольцевать её с трубой, которая проходит со стороны АЭМЗ, что позволит обеспечить водоснабжением весь район малоэтажной застройки.
- Уже сейчас можно наблюдать заметное оживление на выделенных участках земли, - подчёркивает специалист Центра поддержки общественных инициатив Вера КРАВЕЦ. - Видно, что активные собственники перед долгой зимой спешат сделать как можно больше. И, естественно, без водоснабжения никакая стройка невозможна.
В Центр поддержки общественных инициатив поступали многочисленные, в том числе и коллективные, обращения с просьбой решить насущный вопрос с водой. Радует, что администрация не только взяла на себя это обязательство, но и оперативно выполнила обещанное. Теперь дело за собственниками.
В самом деле, муниципалитет свою работу выполнил. А значит, как быстро зашумит вода в кранах новосёлов, зависит исключительно от расторопности самих жителей. По словам Александра Алексеева, стоимость подведения водопровода от центральной магистрали к домам вполне приемлема. Для получения точных расчётов собственникам необходимо объединиться и обратиться в МУП АГО «Ангарский Водоканал».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ