За тепло пока платим по старой схеме

Ангарские Ведомости

За тепло пока платим по старой схеме
«С 1 сентября нам обещали, что изменится система оплаты тепловой энергии. Значит, в платёжках ждать больших счетов?»
Татьяна Викторовна АЛЁШИНА

Нововведение по оплате теплоэнергии в Ангарском городском округе пока откладывается. Как пояснила начальник Управления капстроительства, ЖКХ, транспорта и связи Василина ШУНОВА, администрация округа временно отказалась от применения девятимесячной методики расчётов (когда за тепло мы платим только в тот период, когда батареи в квартирах реально горячие).
- Причина отказа в том, что на данный момент не готовы нормативно-правовые акты по механизму компенсации
малоимущему населению расходов на оплату счетов. Сегодня, прежде чем получить компенсацию, пенсионер должен заплатить всю сумму по выставленному счету. Только после этого он может представить в соцзащиту
документы на компенсацию. По нашим расчётам ежемесячная сумма в период теплового максимума у тех потребителей, которые платили в среднем 2,5 тысячи рублей, может вырасти до 5 тысяч, а это уже больше половины минимального размера пенсии. Понятно, что эта сумма является неподъёмной для малоимущих граждан. Поэтому мы обратились в правительство региона с предложением откорректировать возможность предоставления компенсации. Только после этого мы готовы уйти на девятимесячные расчёты.
Насколько нам известно, этой ситуацией сегодня озабочены практически во всех муниципалитетах Иркутской области. Руководители территорий так же, как и ангарчане, просят правительство решить правовые аспекты механизма компенсаций, чтобы население не пострадало.
Напомним, согласно новой методике летом за тепло мы платить не будем. Период оплаты придётся на те девять
месяцев, когда включено отопление в домах. Первые счета потребителям придут за сентябрь, согласно потреблённому теплу, далее по нарастающей. В декабре-январе цифры в квитанциях за коммуналку вырастут максимально, так как 60%  общей суммы в платёжке приходится именно за обогрев квартиры.
Елена ДМИТРИЕВА