Предотвратить болезнь проще, чем вылечить! Ангарчан приглашают на диспансеризацию и прививку от гриппа

Ангарские Ведомости

Ангарчане не придают большого значения диспансеризации. За 8 месяцев этого года обследование прошли всего 26 тысяч человек, в прошлом году таковых было почти в два раза больше. Люди мотивируют отказы недостатком времени. Больницы готовы идти навстречу занятым. Приём идёт даже по субботам, в большинстве медицинских организаций работа продлена до 20.00.

По словам врачей, нельзя недооценивать важность диспансеризации. Благодаря таким обследованиям за последние три года была диагностирована ранняя стадия серьёзных заболеваний почти у шести тысяч ангарчан. Между тем для прохождения диспансеризации нужно просто прийти в поликлинику по месту жительства с медицинским полисом и паспортом.

Ещё одно важное профилактическое мероприятие, которое сейчас активно проходит в наших поликлиниках, - прививочная кампания против гриппа. По планам медиков в 2017 году будет привито до 40% жителей. Эту процедуру уже прошли 25 тысяч взрослых и 15 тысяч детей. Всего в город поступило около 44 тысяч доз вакцины для взрослых и 27,5 тысячи - для детей.

- Современные вакцины являются наиболее эффективным, удобным и безопасным средством для профилактики гриппа. Благодаря им можно предотвратить это заболевание. В крайнем случае, если привитый человек и заболеет гриппом, он будет протекать легче и не повлечёт тяжелых последствий, - говорит Ирина ДЕМКО, и. о. главного врача Ангарской городской больницы №1.

Начальник отдела охраны здоровья граждан администрации Ангарского городского округа Анастасия АВДЕЕНКО рассказала о том, что прививочные бригады сформированы, а прививочные кабинеты в медицинских учреждениях работают в том числе и в вечернее время, и в выходные дни. Прививка проводится независимо от места проживания гражданина. Кстати, можно привиться и всем трудовым коллективом. Для это достаточно сделать заявку и направить её в ближайшее медицинское учреждение или в городскую больницу №1.

Родителям необходимо обратить серьёзное внимание на здоровье детей, так как именно у них каждый год регистрируется наибольшее количество случаев заболевания гриппом, который протекает тяжелее и дольше, чем у взрослых.

- Отказываться от вакцинации детей недопустимо, - сказал Валерий ГОЛУБЕВ, главный врач Ангарской городской детской больницы. - В прошлом году гриппом переболел 81 ребенок, и ни одни из них не был привит. Стоит помнить, что современные вакцины не вызывают осложнений и последствий.

Ирина СЕРГЕЕВА