Сможет ли «Дорожная служба Иркутской области» договориться с небесной канцелярией?

Ангарские Ведомости

В парке 10-летия Ангарска на этой неделе наконец-то начались работы по благоустройству. Напомним, на важный социальный объект по обустройству резиновой велодорожки с освещением, лавочками и тренажёрами подрядная организация, выигравшая аукцион, должна была выйти более месяца назад. Сроки подрядчика изрядно поджимают, сдать объект строители должны 30 сентября. Однако на сегодня здесь выполнено всего около 30% работ. Специалисты Управления ЖКХ долго «уговаривали» подрядчика выйти на объект, напомнив, что в случае невыполнения контракта муниципалитет вправе расторгнуть его в одностороннем порядке, при этом выставив недобросовестным исполнителям немалые штрафные санкции. На прошлой неделе непростая ситуация обсуждалась в кабинете мэра Ангарского округа Сергея ПЕТРОВА. На экстренное совещание были приглашены представители подрядной организации. Однако в ангарской администрации они так и не появились.

Единственный подрядчик, который затягивает процесс

Поясним, что подряд на выполнение велодорожки по проекту «Народны инициативы» выиграло ООО «Дорожная служба Иркутской области» - «дочка» крупного областного предприятия АО «Дорожная служба Иркутской области», 100% акций которого принадлежит правительству региона. Казалось бы, при таких регалиях нашему подрядчику только «начать и закончить», но по факту этот исполнитель оказался единственным, кто сегодня затягивает сроки исполнения подряда! Все остальные подрядчики по нескольким крупным проектам ремонта

дорог, благоустройства дворов, парков и скверов выполняют свои обязательства с опережением графика. На совещание к мэру в администрацию Ангарского округа явились почему-то не сами представители подрядной организации, а представитель головного предприятия, начальник производственной службы АО «Дорожная служба Иркутской области» Сергей ПРОСЯННИКОВ и представитель фирмы-субподрядчика, заместитель директора ООО «Авантаж» Олег КОНОВАЛОВ.

- Сегодня на территории нашего округа реализуется большой объём проектов, практически все наши задачи успешно решаются. Однако у нас вызывает обеспокоенность ход работ по проекту «Народные инициативы». Хотелось бы понять, в какой точке мы с вами находимся. Лето закончилось, тёплый период осени на исходе. Сдадите ли вы объект в срок? - задал конкретный вопрос руководитель округа.

Позволит ли погода?

- Бордюры мы уже ставим, скоро приступим к освещению. Светильники, провода, клей и резиновая крошка уже закуплены. У нас срок выполнения контракта сомнений не вызывает. К 30 сентября все работы будут завершены, - ответил мэру Сергей Просянников. В свою очередь начальник Управления по ЖКХ Василина ШУНОВА пояснила, что сегодня на объекте в парке 10-летия Ангарска произведены работы по разборке бортовых камней, разработке грунта, частичного устройства подстилающих слоёв, установлено около 40% бортовых камней.

Однако до сих пор не положено ни одного метра асфальта, не выполнено ни одной работы в части монтажа электроосвещения. А самое главное -беспокоит прогноз погоды.

Ведь уже в сентябре средняя температура наружного воздуха не соответствует условиям для укладки резинового покрытия. Всего выполнено около 30% от всего объёма работ. Сергей Петров заметил, что долго совещаться смысла нет.

Остались считанные дни дj окончания подряда, а потому надо хоть в три смены работать, а всё закончить в срок и качественно. Класть асфальт или резиновую крошку в дождь или снег подрядчику никто не позволит. Выполнит подрядчик условие контракта - отлично. Не выполнит - пусть не обижается: крупные штрафные санкции и занесение в реестр недобросовестных подрядчиков не заставят себя ждать.

Лилия МАТОНИНА