Ангарские депутаты проголосовали за снижение налоговой нагрузки на физических лиц

Ангарские Ведомости

В ходе внеочередного заседания Думы Ангарского округа 19 сентября депутаты единогласно проголосовали за снижение ставки по налогу на имущество физических лиц для отдельных объектов налогообложения.
Налог на квартиры  снизится
Принято решение для жилых домов и жилых помещений (квартир и комнат) с суммарной инвентаризационной
стоимостью более 1,5 млн рублей установить ставку 0,301%. Напомним, прежде для объектов стоимостью от 1,5 до 2,5 млн рублей действовала ставка 0,5%, стоимостью от 2,5 до 5 млн - 1% и, наконец, для имущества стоимостью выше 5 млн рублей - 2%.  Также до 0,301% произошло понижение ставки для гаражей и машино-мест с суммарной инвентаризационной стоимостью от 500 тыс. до 1 млн рублей. До внесения изменения действовала ставка 2%.  Председатель Комитета по экономике и финансам администрации округа Ирина МИРОНОВА рассказала, что эти изменения вызваны прежде всего большим количеством жалоб от налогоплательщиков.
Напомним, в настоящий момент идёт кампания по уплате налога на имущество физических лиц. Ангарчане получили налоговые уведомления за 2016 год, и многие отметили увеличение соответствующего налога в 2, 5 и даже 7 раз. На это повлиял, в частности, ежегодный, начиная с 2014 года, рост инвентаризационной стоимости имущества. Особенно увеличилась сумма налогового бремени на квартиры и жилые
дома с суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 2,5 млн рублей, а также гаражи и иные строения с суммарной стоимостью свыше 500 тыс. рублей.
Тем, кто уже заплатил,  пересчитают
По данным Комитета по экономике и финансам администрации, понижение данной налоговой нагрузки коснётся как минимум 3,5 тысячи ангарчан.  Начальник инспекции ФНС по городу Ангарску Татьяна СЫЧИХИНА отметила важность принятого депутатами решения:
- Тем самым понижается сумма налога, ставки приведены в соответствие с Налоговым кодексом. Налоговой инспекции предстоит работа по пересчёту налога за 2016 год. До конца сентября мы это сделаем. С начала октября будут выдаваться новые уведомления. Тем, кто уже заплатил налог, будет сделан перерасчёт.
- Такая ситуация вызвана особенностями правоприменительной практики. Совместно с администрацией и налоговой инспекцией мы сумели найти решение, согласно которому появилась возможность получить новые уведомления с учётом поправок и уплатить налог, который пополнит бюджет, - пояснил председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
Елена ДМИТРИЕВА