В ожидании эпидемии гриппа

Ангарские Ведомости

 

Врача и учителя без прививки на работу могут не допустить
В этом году почти на полтора месяца раньше началась прививочная кампания. Медики уверены, что нет надёжнее метода защиты от гриппа, чем введение вакцины. Противопоказаний у прививки минимум, а пользы - максимум.
Грипп в регион придёт рано
Существенный подъём заболеваемости гриппом врачи прогнозируют к концу сентября. Обычно болеть люди начинают гораздо позже - к концу октября. Чтобы пройти раннюю осень с минимальными потерями, медики раньше начали прививочную кампанию. Вакцина поступила в Ангарск в середине августа. К началу сентября начали выстраиваться очереди к прививочным кабинетам поликлиник. Получить свою «инъекцию здоровья» спешат ангарчане от мала до велика. В первую очередь допуск получают лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, медицинских организаций, сферы ЖКХ и транспорта - те, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей. Существует положение, согласно которому воспитателя или врача без прививки до работы могут не допустить. Школьников и детсадовцев прививают прямо в образовательных учреждениях. График приезда бригад составлен таким образом, что до конца сентября спасительную прививку от гриппа получат все, у кого нет медотвода.
Кому прививку ставить нельзя
В этом году здоровье ангарчан «на совести» вакцины под названием «Совигрипп». Она выбрана с учётом тех штаммов, которые будут циркулировать в 2017/18 году. Есть и альтернатива - импортный препарат, но он платный и обойдётся примерно в 400 рублей. Прививка делается только на здоровом фоне. Особых противопоказаний нет, кроме наличия острых заболеваний, аллергии на куриный белок или индивидуальной непереносимости данной вакцины. После перенесённого ОРЗ или ОРВИ ставить прививку можно как минимум через неделю. На восстановление после пневмонии или тяжёлой ангины врачи дают месяц.
- Для того чтобы выработался хороший коллективный иммунитет, должно быть привито не менее 40% населения. Даже если в организованном коллективе два человека привьются, а тридцать два - нет, то смысла в такой вакцинации нет. Мы готовы выехать на предприятие и поставить прививки организованно всем желающим. Так нам даже удобнее, - говорит главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Иркутской области по городу Ангарску Анна ФЕДОЛЯК.
Куда обращаться?
Первая партия вакцины, пришедшая в Ангарск, на исходе, но уже в октябре ожидается поставка второй. Каждый день только в поликлинику МАНО «ЛДЦ» с желанием обезопасить себя от грядущей эпидемии обращаются около ста человек. В две смены работает прививочный кабинет - с 7.30 до 19.00. В субботу прививку можно поставить с 9.00 до 15.00. После инъекции врачи рекомендуют посидеть 20-30 минут, чтобы не пропустить пусть очень редкие, но возможные аллергические реакции. В первой половине дня сделать это в поликлинике весьма проблематично, а вот во второй - вполне реально: основной поток посетителей прошёл.
Прежде чем получить добро на вакцинацию, придётся обратиться к терапевту. Врач должен быть уверен, что состояние вашего здоровья позволит организму принять препарат и выработать иммунитет. В регистратуре поликлиники пациента направят на осмотр, а уж затем в тот самый кабинет, где распечатают ампулу здоровья.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА