Сегодня 1159 выпускников Ангарского городского округа писали итоговое сочинение или изложение

Ангарские Ведомости

Это событие обязательно войдет золотой страницей в историю нашего города. И не только из-за юбилея. Именно в этот день было подписано историческое соглашение об объединении литературных сообществ в литературное объединение Ангарского городского округа.

Этот экзамен является обязательным этапом завершения среднего общего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Выпускники писали сочинение в своих школах по темам, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. В Ангарском городском округе темы звучали так: «Когда разум и чувство борются в человеке?», «Как можно выйти с честью из трудной ситуации?», «Только ли горечь несет человеку поражения?», «Почему молодое поколение порой негативно относится к опыту старших?», «В чём причины вражды между людьми?».

«Время написания сочинения – 3 часа 55 минут, для лиц с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше. Сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет», – пояснила начальник Управления образования администрации АГО Лариса Лысак.

Если по уважительной причине выпускник не смог написать сочинение в основной срок или получил «незачет», ему будет предоставлена возможность повторно написать сочинение 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Результаты итогового сочинения или изложения можно будет узнать после 21 декабря в своих общеобразовательных учреждениях.