Мэр Ангарского округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской в рамках рабочей поездки посетили местную птицефабрику

Ангарские Ведомости

Ангарская птицефабрика – флагман пищевой промышленности Ангарского городского округа., один из крупнейших производителей  диетического и экологически чистого куриного мяса в регионе.  Всего предприятие выпускает около ста наименований продукции.  В рамках рабочей поездки руководители территории смогли познакомиться с производственным процессом, а также обсудить перспективы развития предприятия.

Исполнительный директор Виктор Клюшин рассказал, что в составе холдинга «ЯНТА» Ангарская птицефабрика существует с 2002 года, когда руководство холдинга приняло решение о покупке ранее существующей фабрики.  Погасили долги, что достались от прежнего руководства   и начали возрождать и обновлять производство.  

«Тогда на фабрике был только один цех родительского стада – это порядка 8 тысяч голов птицы и тысячи петухов. Сегодня на птицефабрике 18 цехов, в которых содержатся около 54 тысяч голов родительского стада и более миллиона – бройлерной птицы, - отмечает исполнительный директор предприятия.  

Фабрика рассчитана на производство 20 тысяч тонн продукции в год , но пока из цехов отгружают около 15. Около 150 тонн съедают ангарчане.  Могли бы и больше,  если бы удалось снизить себестоимость производимых продуктов.  

-Ежемесячные расходы за теплоэнергию составляют порядка 8 миллионов рублей. Это значительно влияет на себестоимость продукции. Сократить данные расходы позволит строительство газопровода. Пока на привозном газе работает только убойный цех птицефабрики, - рассказал  Виктор Клюшин.

 Мэр Сергей Петров заверил, что все потребности для газоснабжения территории администрацией округа регулярно актуализируются. По просьбе сотрудников предприятия, руководитель округа обещал поспособствовать с устройством остановки общественного транспорта по требованию в районе Ангарской птицефабрики.

-Ангарская птицефабрика, безусловно, является флагманом пищевой промышленности нашего округа. Радует, что предприятие хоть немного, но пошло в рост. Кризисные моменты, которые были в предыдущие годы пройдены. Есть серьезные планы по модернизации производства, которые исчисляются сотнями миллионов рублей. Предприятие загружено только на 75 процентов, потенциал есть. Наша задача, помочь в минимизации себестоимости продукции, в ее конкурентоспособности на рынке,  - подвел итоги выезда глава округа Сергей Петров.