Депутаты Думы Ангарского округа направили запрос в Правительство региона о возврате 373 миллионов рублей в казну муниципалитета

Юрий

На внеочередном заседании Думы АГО депутаты Александр Куранов и Екатерина Никульникова инициировали признание депутатским запросом обращения в адрес главы региона. 

Оно было подготовлено в связи с неисполнением Правительством Иркутской области принятых на себя обязательств, предусмотренных заключенным Соглашением о сотрудничестве между Правительством и Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом», которое было подписано в августе 2015 года.

«По условиям Соглашения, Госкорпорация «Росатом», предприятия которой являются ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, приняла на себя обязательства по дополнительному финансированию мероприятий, направленных на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города Ангарска в виде прироста налоговых поступлений в областной бюджет как «территории присутствия предприятия корпорации», - говорится в обращении.

Администрация АГО в рамках своих полномочий согласовала с корпорацией «Росатом» перечень мероприятий, запланированных к осуществлению за счёт средств от реализации Соглашения. Среди них – завершение строительства детского сада на 260 мест, строительство культурно-досугового и физкультурно-оздоровительного центров, а также ряд проектов по благоустройству территории города. В свою очередь на финансирование вышеуказанных мероприятий Правительство Иркутской области обязалось направить средства, полученные в областной бюджет сверх нормативных налоговых поступлений.

Все условия Соглашения Госкорпорацией «Росатом» были исполнены в полном объеме, но ангарская территория эти средства не получила.

Инициативу депутатов АГО поддержал депутат Законодательного Собрания области Виктор Шопен:

«В апреле 2016 года в областной бюджет дополнительно направлено 373 миллиона 371 тысяча рублей, но в бюджет АГО поступили лишь средства, предусмотренные государственными программами Иркутской области на 2016 год, которые не являются предметом соглашения. Между тем, дополнительные средства, должны распределяться именно на Ангарский городской округ, в связи с тем, что предприятие АО «АЭХК» присутствует на территории города вместе с определенными факторами негативного воздействия на Ангарск».

Александр Куранов подчеркнул, что сумма средств, дополнительно направленных Госкорпорацией «Росатом» на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города Ангарска в 2016 году, является значительной и составляет 17% от всех налоговых доходов бюджета Ангарского городского округа.

«Неисполнение Правительством Иркутской области принятых на себя обязательств ущемляет интересы жителей и наносит ощутимый вред социально-экономическому и инфраструктурному развитию Ангарска и округа в целом», - пояснил Александр Куранов.

Для более оперативного реагирования на свое обращение депутаты Думы АГО признали его депутатским запросом. Для дополнительного депутатского контроля за исполнением вышеуказанного Соглашения, а также с целью финансирования этих мероприятий из областного бюджета, в рамках рассмотрения проекта бюджета Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, принято решение направить аналогичное обращение депутатам Законодательного Собрания Иркутской области.