Метлу вам в руки! Сезон субботников в Ангарске считать открытым

Ангарские Ведомости

Официально готовить город к майским праздникам и освобождать территорию от накопившегося за зиму мусора ангарчане начали ещё 28 марта. Приступили дружно, но природа стремления к чистоте не одобрила и, сдавшись зиме, на несколько дней приостановила практически все попытки приступить к сезонной генеральной уборке.
Метеорологи такой погодный «выверт» предсказывали, сейчас же небесная канцелярия стала чуть добрее и в выходные пообещала до плюс 17.

До 23 мая время есть?
Как и в прошлые годы, в городе объявлен двухмесячник по санитарной очистке, но с устной оговоркой-пожеланием, что чистыми улицы, дворы, парки, скверы и лесные зоны хотелось бы видеть к майским праздникам. А их в Ангарске во втором весеннем месяце традиционно много - первомайское шествие, Парад Победы и день рождения города. О том, что к праздникам нужно готовиться заранее, знает каждая хозяйка, поэтому до конца апреля убираем мусор, а дальше наводим марафет.
- Ещё раз подчеркну важность такого большого мероприятия и необходимость форсирования работ в этот период, когда сошёл снег. Прошу еженедельно сообщать информацию о ходе уборки. Город должен преобразиться в течение апреля, - отметил во время совещания с управляющими компаниями мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
В рамках двухмесячника будет проведена уборка более 50 мест общего пользования. Это парки, скверы, лесные массивы, пойма Китоя, старый Московский тракт, территории вдоль автодорог общего пользования и прилегающие тротуары.
Сегодня подрядчики активно занимаются очисткой проезжей части. На данный момент в нормативное санитарное состояние приведены тротуары и разделительные полосы по улицам Карла Маркса, Ленина, Горького, Декабристов, Космонавтов, Алёшина, Советской, Московской и Ленинградскому проспекту.
Управляющим компаниям предстоит отремонтировать детские и спортивные площадки, очистить водостоки, ливневую канализацию, побелить бордюры, но самое главное - избавить город от мусора. Сухие ветки и прошлогоднюю листву бесплатно поможет вывезти на полигон региональный оператор. Соответствующая договорённость между мэрией и РТ-НЭО уже есть.
Жилищники знают, какие территории за ними закреплены, поэтому в первый же погожий день могут приступать к уборке. Для остальных ангарчан объявлен общегородской субботник. Если погода будет к нам милостива, то пройдёт он 22 апреля, но на всякий случай приготовлена и резервная дата - 29 апреля. Фронт работ для предприятий, расположенных на территории округа, определён, осталось только собрать команду из желающих навести порядок на своей маленькой планете.
Фонтаны в чистом городе
Стимулом убрать зимнее наследство может стать и запуск фонтанов. Открыть сезон планируется в первых числах мая. Нет сомнений, что в чистом парке вокруг фонтана прогуливаться приятнее, чем наблюдать оставшиеся после таяния снега бутылки, банки и пакеты, выброшенные невоспитанными, не любящими свой город гражданами.
Коллектив муниципального предприятия «Парки Ангарска» сейчас работает без выходных - очищает от мусора прогулочные зоны. По словам руководителя предприятия Алексея ПОПОВИЧА, эта работа завершится к 1 мая.
Специалисты начали и санитарную обрезку деревьев. Сухие ветки и кора не складируются в огромные кучи на тротуарах, а тут же дробятся с помощью специальной машины и отвозятся в специально отведённое для хранения место. Щепе уже нашли применение - она пригодится во время благоустройства городских зелёных уголков. Впрочем, воспользоваться дарами природы могут и ангарчане-дачники. Измельчённые остатки деревьев можно набирать на площадке в парке имени 10-летия Ангарска. Заезд со стороны 95 квартала.
Кстати
Ямочный ремонт стартовал раньше большой уборки
Каждый день на уборку дорог выходит около 10 единиц техники. Несколько бригад занимаются ямочным ремонтом. После того как в порядок будут приведены основные магистрали, начнётся работа по заявкам ангарчан. Во второй половине апреля заработают горячая линия и проект «Сообщи о ямах на дорогах». Отметим, что речь идёт о дорогах общего пользования, находящихся в муниципальной, а не федеральной или ведомственной собственности.
На тех улицах, которые в этом году включены в план капитального ремонта, ямочный проводиться не будет. Напомним, капитально будут сделаны участок от Крупской до Ленинградского проспекта, улица Зурабова, автодорога 16 (её знают жители Строителя и Китоя). В планах также улица Чапаева - от Иркутской до МСЧ-36, обновится улица Преображенская - от дороги А до Фестивальной, сама улица Фестивальная тоже подлежит ремонту в ближайшие месяцы. Техника зайдёт на отрезок от Преображенской до Енисейской, на улицу Социалистическую - от Энгельса до Коминтерна, а другой отрезок, от Коминтерна до Декабристов, ждёт реконструкция и появление второй полосы движения.
Капитальные работы затронут не только дороги. 166 ангарских многоквартирных домов в этом году дождутся своей очереди на преображение. На эти цели по программам Фонда капитального ремонта будет потрачено почти 800 млн рублей. Для каждого дома составлен индивидуальный перечень работ. Так, у 70 жилых строений будет обновлён фасад, а у 67 - заменена кровля. В списках также ремонты инженерных систем, в том числе внутренних сетей канализации и водоснабжения.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото из архива редакции