«Щедрый вторник» в Ангарске

User Rating: 5 / 5

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Собрал более 150 тысяч рублей для тех, кому нужна адресная помощь

Ангарский городской округ принял участие во Всемирном дне благотворительности «Щедрый вторник», который проводится в последний вторник ноября. За несколько часов в Ангарске удалось собрать 150 600 рублей. 

В этом году «Щедрый вторник» в России прошел впервые. Как и во всем мире, в акции приняли участие предприятия, предприниматели, средства массовой информации и простые граждане, неравнодушные к чужому горю. В рамках инициативы можно было внести пожертвование, предложить волонтерскую помощь.

В Ангарском городском округе принято решение оказать адресную поддержку тем, кому деньги требовались срочно! В это время фонд помощи больным детям «Капли добра» собирал средства  на поездку в швейцарскую клинику двухлетнему Грише АРЫШТАЕВУ. От наличия необходимой суммы зависело, сможет ли двухлетний малыш видеть мир хотя бы одним глазком. Мы уже писали о Грише в одном из ноябрьских номеров газеты.

В трёхмесячном возрасте мальчику поставили  диагноз «двусторонняя ретинобластома», то есть рак сетчатки. Один глаз пришлось удалить, сейчас вместо него протез. Но еще есть надежда спасти второй глазик. Единственный шанс - операция в швейцарском офтальмологическом центре в Лозанне, где врачи специализируются на лечении рака сетчатки и, используя новейшие методики лечения, сохраняют и глаза, и зрение. Родственники смогли собрать деньги на первое обследование, его результаты обнадежили. Однако общая стоимость обследования и лечения по счету швейцарской клиники составляет 3,4 млн. рублей. Основную сумму обещал внести благотворительный фонд из Санкт-Петербурга. Но, учитывая продолжительное лечение и немалые средства на поездки, помощь все еще необходима. В «Щедрый вторник» нужная сумма на билеты до Лозанны была собрана и передана родителям Гриши.

- Сейчас мама с сыном находятся в Институте глазных болезней в Москве, проходят курс поддерживающего лечения и ждут, когда благотворительный фонд перечислит средства в офтальмологический центр. К 12 декабря они должны вылететь в Швейцарию, - сообщила распорядитель фонда «Капли добра» Диана КИСЕЛЁВА.

Оставшаяся сумма, собранная в «Щедрый вторник», была передана для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также благотворительному фонду «Право на жизнь». Защитники братьев наших меньших смогли оплатить ветеринарную помощь бездомным животным.

- Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в проекте «Щедрый вторник». В нашем округе проводится большое количество благотворительных мероприятий, ангарчане всегда отзываются на призыв о помощи. Есть активисты, которые традиционно поддерживают благотворительность, понимая важность добрых инициатив, - рассказала начальник Управления по информационной политике и связям с общественностью администрации Ангарского городского округа Татьяна ШЕРСТНЁВА.

В числе постоянных благотворителей известный предприниматель Евгений САРСЕНБАЕВ, генеральный директор сети гипермаркетов «Апельсин» Константин УСОВ,  предприятие «Ангарский гипс» и его директор  Валерий  ПЛЕХОВ. Не остались в стороне от благого дела предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Отличительной чертой «Щедрого вторника» стало разнообразие форматов оказания помощи. Каждый из благотворителей сам выбирал, как будет участвовать в акции. Директор «КиноЦентра» Александра ГОРСКИЙ внес в общую копилку 30 тысяч рублей, а «Мега-Синема» перечислила на счет акции цену трёх билетов с каждого киносеанса. В кинотеатре «Родина» установили ящик, куда посетители смогут опускать пожертвования, а значит, эстафета всемирной акции продолжится.

Марина ЗИМИНА