Савватеевка за здоровый образ жизни

Ирина БРИТОВА

В селе открыли хоккейный корт и спортивную площадку

Савватеевке повезло вдвойне

Вместо одного старого корта в центре села появилось два новых спортивных объекта: современный хоккейный корт и многофункциональная спортивная площадка. 25 ноября юношеские хоккейные команды из Савватеевки, Одинска и Мегета обновили лед в товарищеских матчах.

004

- Сегодня большой праздник - начало нового спортивного этапа в нашем селе, - поздравил земляков депутат Думы Василий РОГОВ. - У нас есть возможность жить так же комфортно, как и в городе, растить физически крепкое, здоровое поколение. В городском округе мнение сельских жителей учитывается. Что касается спортивного ядра, все сделали, как пожелали люди.

Оба спортивных объекта сделаны по новым технологиям. Ледовая арена обнесена ограждением с металлической сеткой, предусмотрены скамейки для игроков, помещение для хранения инвентаря. Освещение включается от фотореле. Летом на этой же площадке можно будет играть в футбол. Искусственное покрытие корта той же немецкой фирмы «BAMARD», что на стадионе «Ангара». Напомним, ранее в генеральном плане территория для размещения объектов была запроектирована ближе к выезду, с расчетом на перспективу развития населенного пункта. Савватеевцы обратились с просьбой построить обе новые площадки в центре села, на месте старого стадиона, рядом со школой и домом культуры. Учитывая, что для строительства привлекались федеральные средства, какие-либо изменения в документации были крайне нежелательны. Однако в администрации АГО пошли на корректировку плана, провели дополнительные согласования и просьбу выполнили.

Рядом находится многофункциональная площадка, предназначенная для игр в баскетбол, волейбол. Все необходимое оборудование уже смонтировано, напольное резиновое покрытие выполнено из каучуковой цветной крошки.

- Вместе мы решили серьезную задачу - создали условия для занятий спортом, укрепления здоровья детей и взрослых. Тренируйтесь, участвуйте в соревнованиях, смело заявляйте о себе! - поздравил жителей села мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. - От всех нас выражаю благодарность Федерации и областному правительству за поддержку и помощь в реализации наших инициатив.

Осуществить многолетнюю мечту жителей села удалось благодаря средствам федерального, областного и местного бюджетов. Общая стоимость двух объектов - 8,3 миллиона рублей. Из них более 5,7 миллиона рублей поступило по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области».

В торжестве по поводу открытия спортивных сооружений приняли участие представители региональных министерств по физической культуре и спорту, а также сельского хозяйства. Было отмечено, что Савватеевка попала в программу благодаря тому, что на территории сильны спортивные традиции: есть свои команды по игровым видам среди взрослых и детей, ежегодно проводятся соревнования, туристические походы, спортивные праздники.

- Надеемся, что площадка и корт, построенные на высоком уровне, активизируют спортивную жизнь села, привлекут ещё больше людей к здоровому образу жизни! - поздравила присутствующих Наталья КРИВОШЕЕВА, директор ресурсно-методического центра при Министерстве спорта Иркутской области.

Ирина БРИТОВА

Фото Марины

МИНЧЕНКО