Ангарских бизнесменов заинтересовал новый для города онлайн ресурс бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства

Ангарские Ведомости

 

Встреча ангарского бизнес-сообщества с представителями АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» состоялась сегодня, 15 июня, в зале заседаний администрации округа. Гостей из Москвы и областного центра приветствовал первый заместитель мэра АГО Михаил Головков.

В рамках встречи была представлена информация по существующим видам и формам поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства  Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» и АО «Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Советник генерального директора Корпорации Олег Тулин подчеркнул значимость проведения подобных встреч: «Необходимо грамотно использовать те инструменты, которые государство предлагает в помощь бизнесу».

По словам руководителя Фонда «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» Натальи Давыдовой в прошлом году только консультационную поддержку за счет средств областного Фонда получили 144 субъекта, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Ангарского городского округа.

Большой интерес присутствующих вызвала демонстрация возможностей бизнес – навигатора малого и среднего предпринимательства. Это полезный онлайн ресурс, который содержит информацию как для начинающих бизнесменов, так и для предпринимателей, уверенно свой бизнес.

С помощью этого ресурса каждый, кто хочет открыть собственное дело, может получить необходимые данные о востребованности предполагаемой деятельности в определенном районе города, наличии свободных арендных площадей, стоимости аренды. Программа автоматически разработает бизнес-план, посчитает рентабельность предприятия, объемы прибыли на ближайшие пять лет. Также при помощи этого сайта можно узнать данные о настоящих или будущих партнерах, их деловую репутацию, позиции на рынке, наличие судебных решений в отношении предприятия или индивидуального предприятия.

Результатами встречи поделился известный в Ангарске предприниматель, член Общественного координационного совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа Евгений Сарсенбаев: «Мероприятия такого формата очень нужны для наших предпринимателей. К сожалению, их сегодня собралось не так много. Безусловно, заинтересовали возможности бизнес-навигатора. Те инструменты, которые можно найти на портале, помогают широкому кругу предпринимателей, занимающихся любой деятельностью. В доступной форме нам наглядно объяснили, как возможности сайта помогают проанализировать свое дело, своих партнеров, с которыми предстоит работать в плане проверки на благонадежность. Поставил себе задачу, зарегистрироваться на сайте. Раньше за информацию о контрагентах мы платили немалые деньги, этот ресурс поможет получить практически все необходимые данные бесплатно».