Команда из девяти сильнейших МТБ-гонщиков представит мероприятия серии БАМ на престижном массовом веломарафоне в Красноярске

Ангарские Ведомости

Команда #ВСЕнаБАМ из сильнейших МТБ-гонщиков Иркутской области 3 июня отправляется в Красноярск для участия в престижном массовом МТБ-веломарафоне «Красспорт». В этом году мероприятие пройдет в 17 раз, в нем примут участие более 500 человек из Красноярска и ближайших городов. Иркутскую область на престижных соревнованиях будут представлять около 20 человек, девять  из них – представители команды #ВСЕнаБАМ, основная задача которой продемонстрировать гонщикам из других территорий и уровень спортсменов Иркутской области и  организуемых у нас мероприятий Большого Альпинистского Марафона.

Как рассказал PR директор мероприятий БАМ Артем Детышев, для команды разработана уникальная командная велоформа, в которой спортсмены и будут участвовать в этой гонке и в других в этом сезоне.

В составе команды действительно звездные спортсмены, некоторые из которых уже принимали участие в «Красспорте» и поднимались на пьедестал, победители БАМов, престижных гонок серии Ледовый шторм на Байкале, а также календарных велосипедных соревнований уровня чемпионата области и СФО. Среди них: Александр Улитин, Наталья Чеботарева, Александр Сахаровский, Юрий Онофрей и другие.

«МТБ-веломарафон  «Красспорт» –  один из крупнейших стартов в Сибирском федеральном округе. Оргкомитет мероприятий БАМ собрал сильнейших  гонщиков Иркутской области, чтобы выступить единой командой и побороться за главные трофеи этой гонки. Кроме того,  наша задача – привлечь  внимание к нашим мероприятиям, которые пройдут в ближайшее время. Это «БАМ Ангарский кросс-кантри триатлон» –  22 июля, скайраннинг, забег на Пик Черского – 19 августа и велоБАМ – 9 сентября», – рассказал Артем Детышев.

Отметим, что массовые соревнования в видах спорта на выносливость серии БАМ не имеют аналогов в нашем регионе. Так,  зрелищное испытание для многоборцев – «БАМ Ангарский кросс-кантри триатлон» – единственное соревнование подобного рода в Иркутской области, которое проводится на открытой воде.  В прошлом году в многоборье приняли участие 140 спортсменов и любителей здорового образа  жизни, прирост по сравнению с 2015 годом составил 32 процента. Участники ежегодно отмечают высокий профессиональный уровень подготовки состязаний. Так, в этом году организаторы  расширяют границы кросс-кантри триатлона и предлагают спортсменам выбрать одну из двух дистанций: спринт (750 метров – плавание, 20 километров – велосипед, 5,6 километра – бег) и суперспринт (375 метров – плавание, 10 километров – велосипед, 2,8 километра – бег).

«Впервые мы даем возможность выступить и погрузиться в праздник всем желающим с 14-летнего возраста. Даже те, кто не чувствует в себе сил на полную спринтерскую дистанцию, все равно смогут испытать себя в рамках маленькой дистанции суперспринт, зачет на которой будет реализован в возрастных группах. Зато для себя человек будет знать, что он прошел сертифицированную дистанцию триатлона. И возможно, при должной подготовке, в следующий раз примет участие в полной», – пояснил Артем Детышев.

Кроме того, стоит упомянуть, что в этом году каждый преодолевший спринтерскую дистанцию получит уникальную медаль финишёра.

Следить за успехами команды #ВСЕнаБАМ можно на официальных аккаунтах мероприятий БАМ в социальных сетях – @AlpMarathon.