Центр молодежного инновационного творчества появятся в Ангарске

Ангарские Ведомости

В Иркутской области завершен конкурсный отбор проектов по созданию Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Средства для организации работы ЦМИТ выделены из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

В 2017 году подано несколько заявок на участие в конкурсе. Оценкой заявок, поступивших на соискание государственной поддержки, и определением победивших проектов занимается специальная конкурсная комиссия, в которую входят представители министерств экономического развития и образования Иркутской области, образовательных учреждений и общественных организаций, депутаты регионального парламента. Для открытия ЦМИТ обязательны наличие собственного помещения, близость учебных учреждений, транспортная доступность и ряд других требований.

Первое место занял проект по созданию ЦМИТ в Усолье-Сибирском, и запрашиваемая субсидия – 6 млн рублей, будет представлена в полном объеме. Заявка из Ангарска, которой отдано второе место, получит субсидии до 86 процентов от запрашиваемых 5,3 млн рублей.

На выделенные бюджетные средства ЦМИТ в Ангарске и Усолье-Сибирском будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием: лазерными 3-D принтерами, устройствами для фрезерной, токарной, лазерной обработки материалов.

Создание ЦМИТ – одно из направлений научно-технического творчества молодежи, которое позволяет развивать творческую инициативу и предпринимательские навыки. Главная задача – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках. По условиям субсидирования ЦМИТ обязаны в год бесплатно предоставить возможность заниматься творчеством 500 школьникам, студентам, молодым специалистам.

Кроме того, одним из условий создания ЦМИТ является обязательное выполнение заказов на коммерческой основе. Таким образом, центры смогут обеспечивать прибыль за счет предоставления платных услуг представителям малого и среднего бизнеса, выполнения опытно-конструкторских работ по заказам организаций.